Россия простила Сирии долг в 46 миллионов евро

Wednesday, 28 May. 2014

По сведениям газеты, 30 апреля премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о безвозмездном перечислении 9,4 млрд сирийских фунтов (46,3 млн евро) из этой суммы в пользу сирийских властей со счета российского Внешэкономбанка, открытого в ЦБ Сирии. Для проведения операции Медведев поручил Минфину подписать дополнительное соглашение с Дамаском, что и было сделано заместителем министра финансов Сергеем Сторчаком в Дамаске на прошлой неделе.

Источник "Коммерсанта" в российской делегации отметил, что фактически речь идет об операции "долг в обмен на финансовую помощь", которая не потребует привлечения бюджетных средств. Как пояснил собеседник газеты, это выплаты сирийской стороны по долгу перед РФ - эти деньги Москва не смогла получить из-за начавшейся в Сирии войны. Теперь эти средства, сэкономленные сирийским бюджетом, пойдут на решение социальных проблем в этой стране.

В ВЭБе подтверждать информацию о проведении операции не стали, однако сообщили, что действительно имеют счет, который используется для погашения Сирией долга перед РФ.

Визит российской делегации в Дамаск и подписание финансового соглашения накануне выборов президента Сирии, по мнению экспертов, свидетельствуют о том, что Москва, как и прежде, связывает будущее Сирии с президентом Башаром Асадом и в его победе не сомневается.

США поддержат сирийскую оппозицию

Пока Россия делает очередные шаги помощи режиму Асада, Соединенные Штаты, по данным СМИ, готовятся продолжать поддерживать сирийскую оппозицию. Как пишет газета The Wall Street Journal, Обама близок к тому, чтобы официально разрешить американским военным принимать участие в подготовке "умеренных сирийских повстанцев" для борьбы против сил Асада и группировок, связанных с "Аль-Каидой".

По сведениям источников издания в администрации США, новая программа подготовки станет дополнением к меньшей по масштабу программе ЦРУ, одобренной Обамой год назад и направленной на обучение и экипировку сирийской оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

По данным WSJ, Обама ясно дает понять, что собирается расширить поддержку Вашингтона оппозиции в Сирии и соседям САР, которым приходится преодолевать сложности из-за ситуации, созданной Асадом. Официальные лица сообщили газете, что новая военная программа призвана продемонстрировать значительное увеличение масштаба усилий, которые Вашингтон предпринимает на сирийском направлении.

Ситуация остается напряженной, бои продолжаются

Между тем ситуация в Сирии в преддверии намеченных на 3 июня выборов остается напряженной. Накануне нападению подверглись участники миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Первоначально сообщалось, что они были похищены. Позже официальный представитель миссии Мишель Люан заявил, что все сотрудники, направлявшиеся на место предполагаемой атаки с использованием хлора в Тейбат-эс-Салям, целы и невредимы, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в заявлении МИДа САР, сирийская сторона обеспечила охрану автоколонны до населенного пункта Кафр-Зита под городом Хама, а далее до Тейбат-эс-Саляма. Ранее было объявлено о достижении договоренности о прекращении огня с боевиками вооруженной оппозиции в этом районе, которое вступило в действие во вторник рано утром. На пути автоколонны была взорвана установленная на обочине бомба. Один из четырех внедорожников получил повреждения, но сотрудники ОЗХО, не получив никаких ранений и пересев в три оставшиеся машины, продолжили путь.

По версии сирийского внешнеполитического ведомства, при подъезде к Тейбат-эс-Салям на две машины, в которых находилось шесть участников миссии ОЗХО и сопровождавший их местный персонал, было совершено нападение вооруженной группы. К счастью, все обошлось, никто из инспекторов не пострадал. Миссия ОЗХО прибыла в Дамаск в начале мая для проверки появившихся в прошлом месяце сообщений о боевом применении хлора в ряде населенных пунктов Сирии.

Военные действия на территории страны продолжаются - сирийские войска сжимают кольцо окружения вокруг позиций боевиков на окраинах Дамаска, откуда ведутся обстрелы городских районов. Военные рассчитывают устранить угрозу жилым районам столицы к началу президентских выборов.

Накануне сирийская столица вновь подверглась нескольким минометным обстрелам - боевики также обстреляли предместье Дамаска Хараста. Как передает информационное агентство SANA, в историческом квартале Майдан погибла женщина, трое детей получили ранения. Снаряд упал в парке Турая, рядом с мечетью. Сообщения о взрывах снарядов и раненых поступили также из квартала Мазраа, с площади Аббасидов и Пакистанской улицы. Мишенью боевиков стала во вторник и онкологическая клиника Аль-Бируни в предместье Хараста. Разорвавшийся у входа в здание снаряд привел к ранению семи человек.

Как стало известно, сирийские войска установили контроль над большей частью предместья Млиха, расположенного у въезда в Дамаск со стороны Восточной Гуты. Предполагается, что в ближайшие часы Млиха будет объявлена безопасным районом. По сведениям новостной службы "Al-Watan", среди убитых в Млихе за последние дни командовавший артиллерийскими батареями так называемой Сирийской свободной армии Ибрахим Насер.

Наступление сил Башара Асада также идет на западном фронте в районе города Хан-эш-Шейх, в 8 км от Дамаска, куда боевики перебросили подкрепления из Дераа и с иорданской границы. Войскам там противостоят формирования "Исламского фронта" и "Джебхат ан-Нусры".

Начинается голосование на выборах за рубежом

В среду, 28 мая, начинается голосование на выборах президента сирийцев, проживающих за рубежом. Голосование состоится в 39 посольствах, сообщили в МИДе САР. В нем примут участие свыше 200 тысяч граждан страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Это внушительное число избирателей, учитывая, что крупные общины сирийцев во Франции, Германии, Бельгии и США не смогут принять участия в выборах из-за запрета властей этих государств. Кроме того, не реализуют своего конституционного права граждане, работающие в странах Персидского залива, где закрыты посольства", - указал новостной службе "Al-Watan" источник в сирийском МИДе.

Во вторник сирийская оппозиция призвала отложить проведение президентских выборов в стране "до лучших времен". Оппозиционеры мотивировали это тем, что большинство сирийцев не сможет принять в них участие по "объективным причинам". Об этом заявил на пресс-конференции глава Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль. Он усомнился в том, что в таких условиях выборы будут способствовать укреплению национального единства, и предложил подождать, пока весь сирийский народ сможет участвовать в голосовании.

Джамиль добавил, что фронт "За перемены и освобождение" не будет выдвигать своих кандидатов на предстоящих выборах президента и участвовать в голосовании.

Власти между тем полны решимости провести выборы. В минувший понедельник глава сирийского избиркома Хишам аш-Шаар сообщил о завершении процедуры приготовления к проведению выборов 3 июня, отметив, что члены региональных комиссий по выборам приносят присягу. По сведениям СМИ, в голосовании примут участие около миллиона курдов, проживающих в областях Ифрин и Айн-эль-Араб в провинции Алеппо на севере Сирии.