Распространенное на Западе мнение о намерении России возродить СССР является элементом информационной войны

Sunday, 25 May. 2014

"Хочу поздравить вашего коллегу, господина Михайлова. В этом году исполняется 110 лет нашему крупнейшему информационному агентству ИТАР-ТАСС. Это бренд, известный во всем мире. Надеюсь, что под его руководством ИТАР-ТАСС получит новое дыхание, новое развитие", - сказал Путин.

Глава государства заявил, что распространенное на Западе мнение о намерении России возродить СССР является элементом информационной войны. По его мнению, "нам пытаются приклеить ярлык, вроде того, что мы собираемся восстановить империю, Советский Союз". "Нам никогда в голову не приходило присоединять Крым, наши спецслужбы там не работали", - подчеркнул Путин.

"Мы стремимся к выстраиванию интеграционных процессов на постсоветском пространстве не для того, чтобы восстановить СССР, империю, а для того, чтобы использовать конкурентные преимущества, имеющиеся у всех наших независимых государств", - подчеркнул российский лидер.

Путин сообщил, что в ближайшие дни будет подписан Договор о создании Евразийского экономического союза. По мнению президента, Европе было бы выгоднее наладить сотрудничество с Евразийским экономическим союзом России, Белоруссии и Казахстана, чем противостоять ему. "Надо исходить не из возможным угроз, а из преимуществ, которые возможны между ЕС и новым интеграционным объединением",- сказал глава государства. Он призвал "уйти от политических клише", когда речь идет экономике.
Россия за равноправное сотрудничество

Если весь бонус России заключается в том, что ей разрешают рядом посидеть, послушать, что говорят другие, то это не та роль, на которую Россия может согласиться Владимир Путин

В связи с кризисом на Украине Россия не будет обслуживать чужие политические интересы, но готова к равноправному сотрудничеству. Путин отметил, что у России есть инструменты для взаимодействия с США, но они "хороши только тогда, когда они реально применяются". К их числу он отнес, например, площадки для совместной работы и поиска компромиссов. Он подчеркнул, что Россия со своей стороны всегда учитывает интересы партнеров.

Путин полагает, что российская позиция по Украине имеет много сторонников среди населения Европы. "Наша позиция (по Украине) является справедливой, и люди в той же Европе это видят", - подчеркнул он.

Идея изоляции такой огромной страны, как Россия носит эфемерный характер, уверен глава государства. Президент напомнил, что у РФ большой уровень товарооборота с Европой и США. "Это взаимная зависимость, - подчеркнул Путин. - Наверное, ущерб можно друг другу нанести, и немалый, в условиях достаточно сложной ситуации в мировой экономики. И кому это надо?"

Российский лидер подтвердил, что ему всегда удавалось найти компромисс с Меркель. "Что касается переговорных позиций, наших контактов - они продолжатся. У меня с госпожой Меркель очень добрые - до сих пор во всяком случае были - и личные, и деловые отношения. Нам всегда удавалось находить точки соприкосновения, даже по спорным вопросам. Мы настроены на такую же работу и дальше", - сказал глава государства.

Глава государства считает, что новой холодной войны не случится, в ней никто не заинтересован.
"Мы не можем бесплатно поставлять газ"

Инфографика Газовые долги Украины Газовые долги Украины
Газовые долги Украины. Инфографика ИТАР-ТАСС

Москва строго придерживается контракта на поставку газа на Украину. "Россия ни на одну букву, ни на точку, ни на запятую не нарушает этот контракт", - подтвердил свою позицию президент. Он подчеркнул, что Россия "заинтересована в поставках сырья добросовестных покупателям, которые платят контрактную цену". В то же время глава государства выразил недоумение, почему Россия вразрез контрактам должна снижать цену для Украины, которая не расплатилась с прежними поставками.

Президент добавил, что Россия проявила невиданную щедрость, заплатив вперед за пребывание флота в Крыму, никаких претензий к ней не может быть.

Наши деньги - 3 млрд - "скушали", ни одного доллара не заплатили. От МВФ получили - опять ничего Владимир Путин о долгах Киева за российский газ

Россия готова обсуждать с новыми властями Украины скидку на газ при условии оплаты предыдущих долгов, но Киев все время говорит "нет". Президент напомнил, что он направил уже два письма европейским лидерам с разъяснением российской позиции по проблеме газового долга Украины, "чтобы нас никто не обвинял в том, что мы действуем как какие-то разбойники". "Здесь нет никакой политики, мы же не можем бесплатно поставлять наш ресурс, наш продукт стране с 45-млн населением", - сказал президент РФ, отметив, что уже Россия без оплаты поставила на Украину более 10 млрд кубометров газа - столько же, сколько в год поступает Польше: "Это беспрецедентная вещь".
Новый президент Украины может оказаться переходной фигурой

Инфографика Предвыборная президентская гонка на Украине Предвыборная президентская гонка на Украине
На протяжении всего предвыборного марафона тройка лидеров украинской президентской гонки остается неизменной. Инфографика ИТАР-ТАСС

Российский лидер считает, что на Украине логичнее сначала провести референдум и изменить конституцию, а потом проводить выборы. "Но действующие сегодня в Киеве власти или те люди, которые эту власть контролируют, пошли по другому пути и хотят сначала провести выборы, а потом заняться изменениями", - напомнил он. Путин предположил, что те, кто сейчас контролирует власть на Украине, могут быть не заинтересованы в том, чтобы новый президент страны был абсолютно легитимен.

Вместе с тем глава государства подтвердил, что с уважением отнесется к любому выбору украинского народа.

Путин считает, что избираемый на Украине президент может оказаться переходной фигурой.
В отношении Крыма право на российской стороне

Путин считает, что в отношении Крыма право на российской стороне и никто не убедит его в обратном. По словам президента, он руководствуется только интересами российского государства, которые требовали соответствующих действий в отношении кризиса на Украине, и западные партнеры должны были это предвидеть.

Инфографика Республика Крым и Севастополь в составе РФ Республика Крым и Севастополь в составе РФ
Маршруты из Москвы в Крым и территориально-транспортная система АРК

Те, кто спровоцировал государственный переворот на Украине, должны были более тщательно взвесить последствия таких действий, добавил российский лидер. "На силовой способ был дан адекватный ответ (Россией)", - заявил глава государства.

Путин считает санкции Запада абсолютно контрпродуктивными, противоречащими международному праву и угрожающими безопасности России. Он пояснил, что имеет в виду возможное вступление Украины в НАТО и размещение боевых ударных комплексов на украинской территории, в том числе в Крыму. По его мнению, "если бы это произошло, Россия была бы вытеснена из Причерноморья, из региона, за законное право присутствия там Россия боролась не одно столетие".

Глава государства подчеркнул, что в отношениях Украины и Крыма проявилась та линия российских интересов, через которую Россия не может переступить. Президент добавил, что у России не было и нет гарантий того, что Украина после переворота не окажется в НАТО.
"С нами пытались разговаривать с позиции силы, и мы дали адекватный ответ"

Россию не удивляет позиция Канады по ситуации вокруг Украины, однако вопрос наличия интересов Оттавы в этой части мира удивляет, заявил Владимир Путин. "Где Канада, и где Украина с Россией?" - задал вопрос Путин. "Такого объема национальных интересов, как у России ни у США, ни у Канады на Украине нет", - подчеркнул Путин. Президент вновь подтвердил, что американские партнеры "действовали на Украине грубо, незаконными методами, подталкивая государственные переворот".

"С нами пытались разговаривать с позиции силы, и мы дали адекватный ответ", - заявил президент. "Надеюсь, этого никогда, нигде повторяться не будет", - подчеркнул он, добавив, что действия России были в полном соответствии с нормами международного права.

"Мы категорически против того, чтобы участники международного сообщества разворачивали нормы международного права под свои интересы", - заявил Путин, призвав договориться о правилах игры и "не называть белое черным, а черное белым".
Газовый контракт с Китаем

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Цзипин    
"Газпром": первые поставки российского газа в Китай начнутся в 2019 году

Москва и Пекин достигли нового качества двусторонних отношений, отметил Путин. Подписанные в Шанхае документы говорят о новом качестве доверительных отношений России и Китая и выходе на новые рубежи стратегического партнерства. По мнению главы государства, российско-китайские газовые договоренности позволяют России решить проблему газификации Дальнего Востока. Путин полагает, что можно ожидать нового контракта с Китаем по развитию ресурсной базы газа в Западной Сибири.

Путин считает необходимым развивать расчеты в национальных валютах между Россией и Китаем. Для Китая и России очень важно сотрудничество в валютно-финансовой сфере, чтобы рационально и надежно размещать ЗВР

Следующий шаг в развитии газового сотрудничества между РФ и Китаем станет заключение контракта о поставках по западному маршруту
Поставки газа в Европу

Ресурсы газа в России достаточны для того, чтобы обеспечить потребности как Китая, так и Европы. Путин пояснил, что подписанный с Китаем контракт "вообще не имеет отношения к поставкам в Европу". "Это новые месторождения, которые пока не используются", - сказал он. Президент также напомнил, что даже в самые острые периоды холодной войны СССР никогда не срывал поставок газа в Европу.

Инфографика Российский газ в Европе Российский газ в Европе
Третья часть газа, потребляемого странами ЕС, приходит из России. Инфографика ИТАР-ТАСС

РФ может рассмотреть альтернативные маршруты поставки газа в Европу, если продолжится противодействие по проекту "Южный поток", заявил глава государства.

По словам Путина, во время одной из последних дискуссий на Форуме по проблемам топливно-энергетического комплекса были сформулированы предложения по стабилизации мирового энергетического рынка. "В целом мы удовлетворены тем, как идет работа с партнерами, многие из них годами работают в России, на нашем рынке", - констатировал российский лидер. По его словам, "некоторые представители российской части аудитории обратились с просьбой по дальнейшему совершенствованию российского законодательства, в том числе по фискальным вопросам". "В ближайшее время мы обсудим это, на встрече в начале июня", - пообещал Путин.
Проблема Курильских островов

Россия искренне заинтересована в решении проблемы Курильских островов. При этом Путин подчеркнул, что решение этой проблемы не должно ущемлять интересы друг-друга, должно быть приемлемым компромиссом, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя проигравшей. "Готовы ли мы вести переговоры (по курильской проблеме)? Да, готовы, - отметил президент. - Но мы просто с удивлением недавно услышали, что Япония присоединилась к каким-то санкциям - причем здесь Япония, я не очень понимаю".

При этом глава государства подчеркнул, что Россия и Китай не создают никаких блоков. "Мы не дружим между собой против кого-то", - развеял Путин опасения представителя японского СМИ, задавшего свой вопрос о сближении РФ с Китаем. "Мы просто поднимаем на более высокий уровень наши двусторонние отношения, вот и все", - сказал президент. Путин обратил внимание, что Россия и Китай никогда не ставят друг другу условия при развитии отношений в двустороннем формате.
Принц Чарльз поступил "не по-королевски"

Смотрите также
Песков: принц Чарльз мог допустить высказывания в адрес РФ из-за исторического невежества
Британские политики потребовали отречения принца Чарльза после его высказываний о Путине

Президент считает, что принц Чарльз поступил "не по-королевски", если сравнил действия главы российского государства с Гитлером. "В таких случаях я вспоминаю одно хорошее выражение - "ты сердишься, значит, ты не прав. Передайте это и премьер-министру Великобритании Дэвиду Кемерону и принцу Чарльзу", - сказал Путин.
Визит в Западную Европу

Президент подтвердил, что впервые с начала украинского кризиса поедет в Западную Европу - 6 июня на торжества в честь годовщины высадки союзных войск в Нормандии. Путин сообщил, что в Нормандии президент Франции Франсуа Олланд хотел бы провести с ним встречу. "Я, конечно, открыт для любых переговоров", - сказал российский лидер. Он добавил, что в Нормандии готов "с удовольствием" пообщаться не только с Олландом, но и с любым западным коллегой.
"Мы действуем абсолютно легальными способами в Арктике"

В Арктике отстаивать интересы государств надо в соответствии с нормами международного права, как это делает Россия. Президент напомнил, что определенные правовые механизмы реализации прав стран на водные пространства уже отработаны. Так, он напомнил, что России удалось благодаря таким механизмам добиться прав на участки шельфа в Охотском море.