Посол ЕС: "Дорожная карта" ОБСЕ - шанс избежать конфликта на Украине

Monday, 19 May. 2014

"Если мы не сумеем сейчас, до президентских выборов 25 мая, изменить пути к развитию ситуации в последние месяцы, мы рискуем очень долго испытать негативные последствия этого… "Дорожная карта" ОБСЕ - возможно, последний шаг, чтобы избежать открытого конфликта на Украине", - сказал он в понедельник на конференции по сотрудничеству ЕС и РФ в сфере науки и образования в Томске.

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер предложил "дорожную карту" на период до выборов, которая предполагает проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким нацдиалогом, включая круглые столы в регионах Украины. Украинское правительство инициировало проведение круглых столов для урегулирования кризиса и налаживания диалога с регионами.

Ушацкас выразил надежду, что выборы президента станут "ключевым шагом к движению вперед. "Они заложат основу для решения в соответствии с многими и российскими предложениями, такими как проведение нацдиалога, конституционная реформа, русского языка, прав меньшинств", - добавил он.

По его мнению, референдумы на юго-востоке Украины не могут быть признаны. "Местные, так называемые, референдумы, проведенные под дулом пистолета, не могут быть признаны", - заявил Ушацкас.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть и от учета интересов регионов.

Что происходит на востоке Украины

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации, недовольных действиями киевских властей. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой и Луганской областей. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.