Последние сведения о числе жертв столкновений в Мариуполе разнятся

Saturday, 10 May. 2014

По его словам, он был "опечален известием о столкновениях, приведших к гибели людей в Мариуполе".

Как ранее сообщил сопредседатель правительства провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин, по его данным, "в Мариуполе идут боевые действия". "Предположительно, отряды Национальной гвардии открыли огонь по мирным жителям в самом городе", - сказал он.

Последние сведения о числе жертв столкновений в Мариуполе разнятся. Телеканал "Россия 24" сообщил, что силовики использовали бронетехнику против безоружных граждан, людей давили бронетранспортерами.

По данным пресс-службы Донецкой областной администрации, три человека погибли, 25 ранены, а по утверждению МВД Украины, убиты около 20 ополченцев, погиб один милиционер, пять человек пострадали. Также стало известно, что в городе ранен внештатный сотрудник телеканала RT.

Представитель пресс-службы ДНР Виталий Иванов, в свою очередь, сообщил ИТАР-ТАСС, что в Мариуполе только среди мирных граждан пострадали 20, погибли 10 человек, по которым открыли огонь из БТРов.

Нападению украинских силовиков подверглись участники митинга в честь Дня Победы, собравшиеся у здания местного УВД и пытавшиеся воспрепятствовать его штурму. По словам Иванова, участники карательной операции также вели огонь по находившимся в здании милиционерам. Как свидетельствуют очевидцы, здание УВД было полностью изрешечено пулями, а затем подожжено. Кроме того, силовики подожгли мариупольский горсовет, рассказал Иванов.

Первые сообщения о стрельбе в центре Мариуполя появились в пятницу около 12 часов дня по Москве. В пресс-службе Донецкой областной милиции сообщали, что украинские силовики пытаются отбить здание городского управления милиции Мариуполя, которое заняли представители "Донецкой народной республики".

По информации Радио Свобода
, утром силовики начали штурм здания городского управление милиции, захваченного сепаратистами.

Информация об убитых и раненых в ходе штурма носит пока неподтвержденный характер. Как написал на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Олег Ляшко, при штурме отделения милиции были убиты восемь сепаратистов. Со стороны силовиков есть много раненых.

"Помещение УВД в Мариуполе полностью блокировано по периметру нашими войсками в техникой. Террористы забаррикадировались внутри и отстреливаются. Приказ живыми их никого не брать…" - написал Олег Ляшко. По его информации, в отделении милиции находятся 30 человек.
 
"Интерфакс" со ссылкой на сторонников Донецкой народной республики сообщается, что украинские силовики открыли огонь по собравшимся на стихийным митинг в защиту городского отдела милиции. Люди выкрикивали в адрес силовиков: "Фашисты!". По словам пророссийских активистов, один из БТР открыл огонь по митинговавшим. Есть раненые.

Мариупольский новостной сайт 0629.com.ua сообщает, что на проспекте Ленина возле кафе были серьезно ранены два человека - в голову и в живот. По словам очевидцев, их увезли на легковом автомобиле.

Сообщается также о пожаре в здании городского совета, находящегося под контролем сторонников так называемой "Донецкой народной республики".

По данным УНИАН, украинские силовики отбили атаку сепаратистов на здание МВД в Мариуполе, убиты восемь пророссийских активистов.

По информации газеты "Коммерсантъ", силы самообороны Мариуполя утверждают, что украинские силовики применили тяжелое вооружение в ходе штурма здания городского управления внутренних дел. "К горуправлению подошла бронетехника, открыт огонь по зданию из тяжелых вооружений. Здание старое, у него толстые стены, и автоматами его не пробьешь", - сказал "Интерфаксу" представитель штаба самообороны. Он сообщил, что, по предварительным данным, в здании остаются забаррикадировавшимися несколько десятков милиционеров, отказывающихся подчиниться приказам из Киева. Проверяется информация о погибших и раненых.

Между тем местные СМИ сообщают, что в Мариуполе идет попытка штурма городского управления милиции и воинской части, со стороны аэропорта в город идет бронетехника, город перекрывают для транспорта и прохожих.

Два человека погибли и восемь ранены в результате перестрелки в украинском Мариуполе, сообщает "Интерфакс". "Со стороны Агробазы в 12.50 в сторону Мариуполя проехали 14 больших танков. По информации медиков 2 убитых и 8 раненых", - говорится в сообщении.