Победа Петра Порошенко на выборах президента Украины стала единственной в своем роде

Tuesday, 27 May. 2014

Пресса, комментируя итоги выборов, отмечает, что Порошенко стал первым в новейшей истории страны кандидатом в президенты Украины, победившим в первом туре и получившим поддержку во всех без исключения регионах страны.

В то же время уровень поддержки бизнесмена был разным - лишь в 15 регионах из 24 он преодолел планку в 50%, причем все они сосредоточены в западных и центральных частях страны, отмечает РБК Daily. Во Львовской области "шоколадный король", как называют Порошенко СМИ, набрал почти 70% голосов, в Киеве получил 64%. Меньше всего за владельца кондитерской фабрики Roshen голосовали в Харьковской и Запорожской областях - 35 и 38%. Примечательно, что сторонники евроинтеграции в общей совокупности получили абсолютное большинство по всей стране.

В то время как на предыдущих выборах, на которых победил Виктор Янукович, предпочтения избирателей делились по географическому принципу - пророссийские взгляды демонстрировал юго-восток, националистические - запад и центр, на этот раз единого кандидата, который мог бы мобилизовать административный ресурс Партии регионов, не было.

Хотя партия выдвинула в президенты экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина, о своих притязаниях на высший пост страны заявили еще три влиятельных партийца - Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Олег Царев. В итоге Добкин занял шестое место, получив 3%, у Тигипко - пятое место и чуть более 5%, Царев с дистанции сошел еще на этапе предвыборной гонки. У Тигипко оказался второй результат в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской и Одесской областях. Добкин стал вторым лишь в родной Харьковской области.

Как заявил в интервью РБК Daily украинский политолог Владимир Фесенко, характерным на этих выборах стала активность украиноязычного электората, по этой причине хорошие результаты получили кандидаты, продвигавшие в своих программах украинскую национальную идею. В то же время эксперты считают, что, несмотря на успех Порошенко во всех регионах, выборы не только не объединили страну, но, напротив, усугубили раскол. Тот факт, что граждане проголосовали за Порошенко, свидетельствует о том, что они хотят скорейшего начала выхода страны из кризиса, считают политологи.

Победу Порошенко признали и соперники, и его предшественник

В честной победе Петра Порошенко в первом же туре голосования не сомневаются ни наблюдатели, ни его соперники. В числе первых победу Порошенко еще на этапе экзит-полов признала Юлия Тимошенко. Накануне об уважении к исходу голосования заявил предыдущий президент Украины Виктор Янукович. Луганск и Донецк не голосовали за президента, но уважают "волю всех украинцев, которые проголосовали за Порошенко", заявил экс-кандидат в президенты Олег Царев, слова которого цитирует газета "Ведомости".

На Западе тоже посчитали украинские выборы состоявшимися. С признанием их итогов медлит лишь Москва - до сих пор президент РФ Владимир Путин не сделал никаких заявлений. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что Москва, как ранее говорил Путин, с уважением относится к выбору украинского народа, однако о встрече Путина с Порошенко, о которой с такой уверенностью заявлял накануне "шоколадный король", пока говорить рано. Те же слова российского лидера об уважении выбора украинцев повторил глава его администрации Сергей Иванов.

Накануне стало известно, что инаугурация пятого президента Украины может состояться уже 9 или 10 июня. Причем еще до официального вступления в должность - 4 июня - Порошенко намерен отправиться в Польшу, где президент Бронислав Коморовский уже подтвердил, его ждут. Как Порошенко заявил на пресс-конференции, сразу после инаугурации он отправится в Донбасс. Бизнесмен заверил, что начатую в регионе антитеррористическую операцию он изменит и усилит. Избранный президент подчеркнул, что в его планах и переговоры с Россией, без которой невозможно остановить войну и обеспечить мир в Восточной Украине.