По данным ЦИК Украины, в Луганской и Донецкой областях полностью или частично заблокирована работа 20 из 34 областных избирательных комиссий

Saturday, 24 May. 2014

По его словам, в Донецкой области заблокирована работа 12 из 22 ОИК, в Луганской - 8 из 12. "Их блокируют вооруженные представители так называемых Донецкой и Луганской народных республик, - сказал Хивренко. - Сценарий такой: в ОИК вооруженные автоматами люди приходят к тем, кто, по сути, имеет в качестве оружия ручку или, в лучшем случае, компьютер. Хорошо, если обходится без телесных повреждений или взятия в заложники членов ОИК, а были и такие случаи. В зависимости от настроения пришедших компьютерная и оргтехника либо уносится, либо уничтожается, бюллетени забираются либо сжигаются, печати тоже забирают".

Хивренко отметил, что на сегодня из-за блокировки работы ОИК успели составить уточненные списки только 26% избирателей в Донецкой и 22% в Луганской областях. "То есть вне списков оказались около 1,780 млн. избирателей в Луганской и 3,3 млн. избирателей в Донецкой областях. А это седьмая часть избирателей страны, - подчеркнул он. - Но даже те, кто попал в списки, еще не факт, что смогут проголосовать, потому что ситуация меняется, можно сказать, каждый час, и какой она будет 25 мая, трудно сказать".

Это, однако, не означает, что выборы в Украине не состоятся. "У нас остаются еще 22 области и город Киев, где комиссии укомплектованы, составлены уточненные списки избирателей и завезены бюллетени, - сказал Хивренко. - Эти выборы являются общенациональными. Закон гласит: ЦИК, невзирая на то, какое количество участков и округов не проголосовало, обязана установить результаты голосования и объявить президента. При этом досрочное голосование законом не предусмотрено".

Пресс-секретарь ЦИК также напомнил, что в России в 1993 году Республика Татарстан, например, не голосовала на парламентских выборах, а Чечня не принимала участия в выборах президента в 1996 году. Однако легитимными признали и парламентские, и президентские выборы, подчеркнул Хивренко.

"С юридической точки зрения выборы в Украине будут легитимны, даже если Луганская и Донецкая области не проголосуют в полном составе, - сказал он. - Другое дело, что некоторые наши соседи из-за неголосования этих областей будут позволять себе выпады о политической нелегитимности выборов".

Хивренко отметил, что исход выборов в Украине трудно прогнозировать. "Исход выборов непредсказуем, потому что это не Россия, а Украина. Был бы я председателем ЦИК России, я бы вам точно сказал, какой результат будет на выборах. А у нас все непредсказуемо", - отметил он.

Нынешние выборы президента Украины между тем во многом уникальны, считает руководитель отдела по связям со СМИ Центризбиркома Украины Константин Хивренко.

"Досрочные президентские выборы у нас проходят впервые, ситуация по-своему необычна, - сказал он в интервью белорусским журналистам. - Хотя на количестве кандидатов это не сильно отразилось. В предыдущих выборах, в 2010 году, после снятий кандидатов участвовало 20 человек, в этом году - 21".

Хивренко подчеркнул, что 25 мая в бюллетене будет именно 21 фамилия кандидата на пост президента, потому что последним днем для снятия с выборов было 1 мая. "Сейчас уже никто сняться не может. ЦИК не наделена правом рассматривать заявления о снятии после 1 мая", - сказал он, уточнив, что этим правом воспользовались Олег Царев и Наталья Королевская.

По словам Хивренко, некоторые кандидаты - Зорян Шкиряк, Петр Симоненко, Александр Клименко, Василий Цушко - в эфире во время теледебатов заявляют о снятии своих кандидатур. "В эфире они заявляли, но в ЦИК заявления так и не принесли, поэтому из бюллетеней они не вычеркнуты. Передать свои голоса кому-то другому они не могут, но могут призвать своих избирателей отдать голос за иного кандидата. Поэтому часть их электората, услышав эти призывы, проголосует за кого-то еще", - отметил он.

Хивренко также не исключает, что выборы придется проводить в два тура. Для победы в первом туре кандидат должен набрать 50% плюс один голос. "Те проценты, которые показывают сейчас социологические исследования, думаю, не в полной мере отражают действительность. Не знаю, как в Беларуси, но в Украине доверять можно не каждому агентству, которое проводит социсследования", - сказал пресс-секретарь.

Хивренко отметил, что социологам и политологам уже знаком "феномен Юлии Тимошенко". "Она во время соцопросов показывает (на предыдущих выборах) 15%, а на самих выборах - 25%, - сказал он. - Но никто не знает, каким будет феномен Петра Порошенко, который четыре месяца назад по соцопросам имел 4%, а сейчас от 25 до 40%".

Кроме того, из-за ситуации с аннексией Россией Крымского полуострова Украина потеряла около 1,8 млн. избирателей (300 тысяч человек в Севастополе и еще 1,5 млн. человек на остальном полуострове). Также, отметил он, напряженная ситуация в Донецкой и Луганской областях, где представителями так называемых народных республик полностью или частично заблокирована работа 20 из 34 областных избирательных комиссий. Из-за этого в уточненные избирательные списки не попали как минимум около 1,780 млн. избирателей в Луганской и 3,3 млн. избирателей в Донецкой областях.

Еще одной отличительной чертой нынешних выборов является то, что активность кандидатов на пост президента начала проявляться в лучшем случае за месяц до голосования, сказал Хивренко. "На предыдущие выборы активная агитация начиналась в лучшем случае с первых дней избирательной кампании, а иногда и до ее официального старта, - сказал собеседник. - Сейчас агитация тоже есть, но в меньших количествах. По моему сугубо личному мнению, агитация с использованием бигбордов составляет сейчас 60-70% от того количества, которое было в предыдущие выборы, телевизионные ролики - 70-80%".

По его словам, это объясняется несколькими причинами: "Во-первых, страна, к великому сожалению, находится, по сути, на военном положении. Кандидаты понимают, что излишняя агитация будет не в их пользу. Во-вторых, по сравнению с предыдущими годами у них нет больших бюджетов, так как вы сами видите, что гривна упала, а цены выросли. В-третьих, есть явные лидеры гонки, отрыв которых слишком велик от остальных кандидатов. Я бы сказал, что остальные кандидаты вышли на дистанцию не столько для получения результата, сколько для того, чтобы согреться".

По его мнению, многие кандидаты рассматривают свое участие в президентской избирательной кампании как зарабатывание баллов на случай объявления досрочных парламентских выборов, что весьма вероятно.

Хивренко также подчеркнул, что нынешняя кампания отличается минимальным количеством жалоб. "На выборах 2004 года нас просто заваливали жалобами, в 2010 году их было чуть меньше, но все равно достаточно много. Сейчас жалобы практически полностью отсутствуют. Поступают лишь какие-то единичные жалобы", - резюмировал он.