Переговоры в Киеве прошли без участия сепаратистов

Thursday, 15 May. 2014

В переговорах приняли участие члены переходного правительства Украины и другие общественные деятели.

Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов во время открытия круглого стола предложил президентам Леониду Кравчуку и Леониду Кучме быть модераторами встречи.

Как сообщает корреспондент ВВС Украина, на встрече присутствовали премьер Арсений Яценюк, губернатор Донецкой области Сергей Тарута, патриарх Филарет, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, народный депутат Николай Левченко, кандидат в президенты Юлия Тимошенко, посол США в Украине Джеффри Пайетт, депутаты Инна Богословская, Татьяна Бахтеева, экс-заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, представитель ОБСЕ Вольфганг Ишингер.

Переговоры за круглым столом являются частью "дорожной карты", предлагаемой ОБСЕ для разрешения кризиса.

В понедельник представитель ОБСЕ заявил, что идею дорожной карты поддерживает, среди прочих, и российский президент Владимир Путин.

Представители временного правительства заявили, что аннексия Крыма Россией обошлась Украине как минимум в 1 трлн. гривен (83 млрд. долларов).

Приоритеты Киева

В приветственной речи Александр Турчинов отметил, что власть открыта и готова к диалогу. Однако, по его словам, к вооруженным людям будут приниматься меры в соответствии с действующими законами.

"Мы не позволим шантажировать, терроризировать, как Донецкий и Луганский регионы, так и всю Украину", - заявил Турчинов.

Премьер-министр Арсений Яценюк в свою очередь заявил, что власти готовы к диалогу со всеми, кто работает на единство страны. Также премьер назвал ключевые приоритеты властей: единство, децентрализация, изменение Конституции, избрание президента и европейская интеграция.

Он выразил надежду, что "круглый стол единства" будет проведен в как можно большем числе регионов Украины.

Специальный посол ОБСЕ Вольфганг Ишингер во время своего выступления отметил необходимость проведения в Украине честных и прозрачных выборов.

Продолжающееся насилие

 Днем ранее украинские правительственные войска потерпели самые большие потери за все время конфликта на востоке страны, где повстанцы контролируют несколько городов.

Семеро десантников погибли, когда автоколонна подверглась нападению из засады недалеко от города Краматорска Донецкой области. Также сообщается, что погиб и один из нападавших.

Донецкая и Луганская области объявили о независимости от Украины вслед за референдумами, которые не были признаны ни Киевом, ни международным сообществом. Россия, однако, заявила что "уважает" итоги голосования.

"Правительство в Киеве не хочет прислушаться к жителям Донецка, - заявил Денис Патковский, боец пророссийского ополчения в Славянске, в Донецкой области, сообщает агентство Associated Press. - Они лишь приходят сюда со своим оружием".

В понедельник пророссийские активисты, объявившие о независимости Донецкой области, заявили, что вооруженные силы Украины в регионе будут считаться оккупантами.

Среди других событий:

- Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что не поддержит предложение США и ЕС продлить сотрудничество на Международной космической станции после 2020 года, однако американской аэрокосмическое агентство НАСА, которое полагается на Россию в процессе доставки астронавтов на станцию, сообщило, что пока не получало никаких официальных уведомлений о каких-либо изменениях.

- Сергей Нарышкин, спикер Российской Госдумы, заявил в Москве, что отказ украинских властей вести диалог с сепаратистами подрывает легитимность предстоящих президентских выборов, однако выразил уверенность в том, что выборы должны состояться.

- Российские войска приступили к сооружению трубопровода для снабжения Крыма водой спустя несколько недель после того, как Украина прекратила поставлять воду.

"Опрос общественного мнения"

Назначенный из Киева губернатор Донбасса Сергей Тарута заявил, что Киев в будущем проведет собственный референдум о передаче полномочий в регионы.

По его мнению, жители региона должны услышать ответы на волнующие их вопросы.

В то же время проведенный "референдум" он сравнил с опросом общественного мнения и предостерег, что Донбасс, отделившись от Украины, станет экономически нежизнеспособен.

Вопреки распространенному представлению о том, что Донецк "кормит" Украину, в реальности регион с его ветшающей советской тяжелой промышленностью живет за счет дотаций из центра, а Россия импортирует меньше половины производимой там продукции.

"Экономические и кооперационные связи основных предприятий, формирующих местные и областной бюджеты, лежат далеко за пределами Донецкой области. Реализовать продукцию будет невозможно из-за экономических санкций для непризнанного государства", - отметил Тарута.

Надежды на переговоры

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, находясь с официальным визитом на Украине, заявил, что надеется, что переговоры приведут к разоружению сепаратистов, а также стабилизируют страну в преддверии президентских выборов, назначенных на 25 мая.

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Берлине, сказала, что чем больше различных точек зрения будет представлено на переговорах, тем лучше.

Она, однако, добавила, что "очевидно, что принимать участие могут лишь люди, которые могут продемонстрировать, что готовы добиваться своих целей без применения насилия".

На востоке Украины сепаратисты продолжают занимать здания местных администраций, а Россия продолжает отрицать свою причастность к дестабилизации ситуации за границей Украины.

По данным НАТО, у границы Украины сконцентрированы около 40 тысяч российский войск, хотя Россия заявила, что они отведены от границы.