Опрос: россиян все больше беспокоит возможность военного конфликта с Украиной

Tuesday, 6 May. 2014

Сейчас внимательно следят за событиями в соседнем государстве 60% респондентов (64% - в конце марта, 60% - в начале марта, 57% - в феврале). Без особого внимания к ним относятся 30%, и каждый десятый (10%) не следит вовсе.

По мнению 44% респондентов, Россия скорее выигрывает в информационной войне с Западом относительно Украины и Крыма, 31% настроены в этом вопросе пессимистично. 24% затруднились ответить.

Опрос показал, что 77% россиян весьма обеспокоены возможностью вооруженного конфликта между Россией и Украиной. При этом, отмечают социологи, данный показатель вырос: 66% респондентов разделяли это мнение в конце марта, 63% - в начале марта. Между тем не беспокоятся на этот счет 19% опрошенных.

Ввода российских войск на территорию Украины в ближайшее время ожидает 28% россиян, не ожидает - 25%. Относительное большинство - 39% - ответили на этот вопрос так: "Частично да, частично нет".

По мнению 30% участников исследования, Россия готовит введение своих войск на Украину. Им оппонируют 24% респондентов, которые говорят, что к такому действию Россия никогда не готовилась. Каждый пятый (20%) полагает, что Россия готовилась к этому раньше, а сейчас перестала. 26% затруднились ответить.

Кроме того, опрос показал, что, по мнению 47% россиян, внутренние конфликты на Украине приведут к гражданской войне (в конце марта так считали 36%, в начале - 22%). 11% верят, что "нынешнее правительство и Верховная Рада обеспечат проведение выборов, и ситуация в стране нормализуется". Столько же (11%) уверены, что к стабилизации положения в стране приведет введение российских войск.

Еще 14% считают, что "вмешательство России во внутренние дела Украины приведет к вооруженному столкновению между странами".

Также, по мнению 65%, сейчас на Украине возможна гражданская война, 6% считают иначе, 25% - частично да, частично нет.

Опрос проведен 25-28 апреля среди 1602 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ.