Обстрел митинга в Сирии: десятки погибших и раненых

Friday, 23 May. 2014

Сообщается, что инцидент произошел в городе Дераа на юге страны.

Нападение произошло в четверг вечером в тот момент, когда сторонники Асада собрались в палатке. Президента среди собравшихся не было.

По сведениям Сирийского центра наблюдения за соблюдением прав человека, в ходе обстрела были ранены не менее 30 человек.

Как предполагают активисты, за нападением стоят боевики-исламисты.

3 июня в Сирии должны состояться президентские выборы. Страны Запада уже назвали их "пародией на демократию".

Переговоры под угрозой

Формально у действующего президента на выборах есть два соперника – впервые за несколько десятилетий.

Однако, судя по всему, это не помешает Асаду сохранить за собой пост главы государства на третий семилетний срок, несмотря на продолжающуюся в стране гражданскую войну.

По словам руководителя Сирийского центра наблюдения за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахмана, своим нападением боевики хотят продемонстрировать режиму, что организаторы и участники выборов нигде не смогут чувствовать себя в безопасности.

Покидающий свой пост специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими заявил, что проведение президентских выборов может сорвать процесс мирных переговоров между властями и вооруженной оппозицией.

С начала антиправительственных выступлений против режима Башара Асада в марте 2011 года в Сирии погибло более 160 тысяч человек, несколько миллионов жителей были вынуждены бежать из страны.