ОБСЕ направляет на президентские выборы в Украине рекордную за всю историю организации миссию наблюдателей, состоящую из тысячи человек

Saturday, 24 May. 2014

Остальные кандидаты - самовыдвиженцы, в том числе бизнесмен Петр Порошенко, который тем не менее может рассчитывать на поддержку партии УДАР Виталия Кличко, а также Михаил Добкин, получивший поддержку на съезде Партии регионов.

Подготовка к голосованию продолжается, несмотря на проводимую Киевом силовую операцию на востоке Украины и на состоявшиеся 11 мая в Донецкой и Луганской областях референдумы о статусе этих регионов. По итогам плебисцита провозглашенные Донецкая народная республика и Луганская народная республика объявили о своей независимости. 19 мая народный губернатор Донбасса Павел Губарев заявил, что президентские выборы на Украине, намеченные на 25 мая, нелегитимны и нарушают конституцию страны.

Тем не менее в конце апреля глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский заявил, что назначенные на 25 мая внеочередные президентские выборы на Украине состоятся в любом случае.

Из 23 кандидатов на пост главы государства пятеро снялись с избирательной гонки за несколько дней до голосования. В частности, от участия в выборах президента отказались представитель Украинской народной партии Александр Клименко, лидер партии "Украина - вперед!" Наталья Королевская, лидер гражданского объединения "Новый Киев" Зорян Шкиряк, бывший член Партии регионов Олег Царев и лидер Компартии Петр Симоненко. Таким образом, за пост главы государства будут бороться 18 кандидатов.

Выборы пройдут 25 мая.