"Луганская народная республика" вводит военное положение

Thursday, 22 May. 2014

"Военное положение вводится с 22 мая до тех пор, пока киевские власти не выведут свои войска с территории ЛНР", - заявил сегодня утром агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы самопровозглашенной республики Владимир Иногородских. Такой шаг был принят в связи с истечением срока ультиматума о выводе украинских силовиков с территории ЛНР. По словам господина Иногородских, так как украинские войска остаются на своих позициях, республиканский совет и глава ЛНР Валерий Болотов могут выступить с просьбой о вводе на территорию республики миротворческих сил.

В среду вечером Валерий Болотов в очередной раз потребовал от правительства Арсения Яценюка "немедленного вывода всех вооруженных подразделений с территории Луганской народной республики". При этом он отметил: "Мы готовы к переговорам (с киевскими властями. - "Ъ"), но только после прекращения агрессии Украины в отношении нашего государства".

Реакции Киева на это предложение так и не последовала. Украинские власти по-прежнему утверждают, что на востоке страны действуют террористы. Накануне в Генпрокуратуре Украины заявили: собрано достаточно доказательств того, что Валерий Болотов является создателем террористической организации. В рамках открытого уголовного дела рассматриваются несколько эпизодов, фигурантами которых стали шесть человек. Среди них, например, некий гражданин Украины Колычев: его подозревают в "организации участия жителей Луганска в протестных акциях с последующим захватом здания СБУ". Кроме того, расследуются факты незаконного назначения Юрия Ивакина "министром внутренних дел “Луганской народной республики”", а также образования "преступной группы для проведения диверсий" в ходе грядущих выборов президента Украины.

Что происходит на востоке Украины

Предприятия украинского олигарха Рината Ахметова начали 20 мая бессрочную забастовку "в поддержку мира" в Донецкой области. На заводах в полдень включились сирены и приостановилось производство, в Донецке сторонники мира устроили автопробег, который едва не завершился столкновениями со сторонниками "Донецкой народной республики".

Как "Донецкая народная республика" переходит на "военное положение"

16 мая представители "Донецкой народной республики" объявили о "переходе на военное положение". Заявление было сделано незадолго до истечения срока ультиматума о выводе украинских силовиков из Донбасса. Это требование в итоге было проигнорировано Киевом. Тем временем сторонники территориальной целостности Украины объявили о взятии под контроль Великоновоселковского района Донецкой области и готовности к решающему наступлению на пророссийских активистов.