Луганск и Донецк проголосовали за независимость

Tuesday, 13 May. 2014

Донецкая и Луганская области в воскресенье провели референдумы, на которые был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Большинство населения в обеих областях ответило на этот вопрос утвердительно.

Сам референдум проходил практически в условиях боевых действий. Киевские власти предупреждали, что не станут прерывать на время голосования спецоперацию в юго-восточных регионах, и продолжили использовать армию, тяжелые вооружения. В результате было отмечено несколько серьезных инцидентов, есть жертвы.

"За", потому что против

И в Донецкой, и в Луганской областях за независимость самопровозглашенных республик проголосовало подавляющее большинство пришедших на участки.

В Донбассе "количество проголосовавших "за" - 89,7%, количество проголосовавших "против" - 10,19%, количество испорченных бюллетеней - 0,74%", сообщил в понедельник председатель Центризбиркома по проведению референдума в провозглашенной Донецкой народной республике Роман Лягин. Он прямо перед телекамерами поставил печать на протокол ЦИК о подведении итогов голосования. Протокол заверен подписями всех членов ЦИК.

Число жителей Луганской области, поддержавших независимость Луганской народной республики (ЛНР), было еще больше. "96,2% жителей поддержали акт о государственном суверенитете", - сообщил председатель местного ЦИК по проведению референдума Александр Малыхин. Против принятия акта высказались 3,8% голосовавших. Число бюллетеней, признанных недействительными, - 1060.

Высокой была и явка. В Донбассе она составила 74,87%, в Луганской области - 75%.

Кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин считает, что "высокая активность" жителей Луганской и Донецкой областей на референдумах является протестом против силовых действий киевской власти в регионе. Это также "та оценка, которую они поставили ей за работу", цитирует Добкина пресс-служба бывшей правящей партии.

По словам законно избранного президента Украины Виктора Януковича, результаты референдума на юго-востоке Украины показали, что "предел терпения" народа уже наступил.

Право решать самим

Сопредседатель коалиционного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин зачитал в понедельник "воззвание ДНР", в котором Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума о статусе региона. "Исходя из волеизъявления народа Донецкой народной республики и для восстановления исторической справедливости просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации", - говорится также в документе.

Высшим органом государственной власти в Донецкой народной республике провозглашается Верховный совет, который формирует правительство ДНР и Совет безопасности ДНР. Также в воззвании ДНР содержится положение об отрицании всех форм фашизма, национализма, шовинизма, расовой дискриминации во всех видах. По словам Пушилина, новое государственное образование обязуется соблюдать свободу совести и вероисповедания.

О независимости от Украины провозгласила и Луганская народная республика (ЛНР).

"Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона", - заявил в обращении к жителям Луганска на митинге "народный губернатор" Валерий Болотов, отметив, что для ЛНР с момента провозглашения ее независимости начинается новая жизнь - "без диктата киевских властей".

Представители Луганской народной республики не исключают возможности проведения еще одного референдума, на этот раз - о присоединении к России. "Особо важные вопросы должен обсуждать весь народ Луганской народной республики. Если такое решение будет (о необходимости проведения референдума о присоединении к России - ред.), то соответственно воля народа будет приведена в действие", - заявил пресс-секретарь армии юго-востока Василий Никитин.

Юго-Восток не хочет выбирать президента Украины

А вот выборов президента Украины, которые новые власти назначили на 25 мая, судя по всему, на территории самопровозглашенных республик не будет. "На территории Луганской области, может быть, и могли бы быть выборы (президента Украины), но на сегодняшний день существует Луганская народная республика, которая считает нецелесообразным и даже, может быть, глупым проведение чьих-то выборов президента", - сказал Никитин.

В Донецке разделяют точку зрения своих луганских единомышленников. "Их (выборов 25 мая - ред.) здесь не будет", -подчеркнул сопредседатель коалиционного правительства Донецкой народной республики Пушилин.

Вместо этого в провозглашенных республиках хотят избрать собственные органы власти. Выборы в Донецкой области могут состояться уже этой осенью, заявил председатель центральной избирательной комиссии ДНР Лягин. "Осенью было бы оптимально, чтобы организовать полноценную избирательную кампанию", - сказал он.

Луганск обещает дойти до ООН

Не забывают организаторы референдумов и о международном признании. В Луганске даже хотят обратиться с соответствующей просьбой в Организацию Объединенных Наций. "Мы готовим только обращение к ООН и мировому сообществу о признании", - сообщил пресс-секретарь армии юго-востока Василий Никитин.

Эксперты, однако, скептически оценивают шансы Луганска. "ООН не будет этим заниматься, пока как минимум три самостоятельных независимых государства не признают их", - сказал РИА Новости завкафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Сурен Авакьян.

Однако признание со стороны отдельных стран, по его мнению, маловероятно. "Я вас уверяю, что никакие страны - ни Белоруссия, ни Армения, ни другие - не будут спешить с признанием этих республик в качестве независимых. Мне думается, что Россия тоже официально с признанием самостоятельности, независимости не будет выступать. Она, наверное, будет выступать с признанием того, что референдум состоялся и с этим надо считаться. А дальше начнется мучительный и долгий процесс перетягивания каната", - считает эксперт.

Москва о позиции Киева

В Москве считают, что Киев демонстрирует "преступную неготовность к диалогу со своим народом", и призывают к проведению встреч с представителями регионов.

Еще до завершения голосования в Киеве заявили, что не считают референдумы легитимными и не признают их результаты.

"Вновь подтверждаем необходимость незамедлительного налаживания широкой дискуссии на Украине относительно ее будущего государственного устройства с участием всех политических сил и регионов страны. Это в полной мере вписывается в усилия международного сообщества, что нашло свое отражение в Женевском заявлении от 17 апреля сего года и "дорожной карте", которую предложил президент Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер", - говорится в сообщении МИД РФ.

В Москве ждут от киевских властей "реальных действий, а не общих деклараций о намерениях, безотлагательного проведения результативных встреч с представителями регионов Юга и Востока Украины, которые вели бы к стабилизации ситуации в стране".