Киев мобилизует даже пенсионеров: регулярные части украинской армии и МВД усилят гражданскими лицами

Wednesday, 7 May. 2014

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий подписал указ, согласно которому добровольцев из "Самообороны Майдана" направят в регулярные подразделения МВД и вооруженных сил Украины. Как следует из документа, "самообороновцы" будут зачислены в ряды Национальной гвардии - созданного недавно вооруженного формирования, которое подчиняется командованию внутренних войск.

Кроме того, на Украине уже приступили к формированию спецподразделений и батальонов территориальной обороны при армии. Сюда тоже принимают добровольцев из числа гражданских лиц. Сообщается, что и они будут оказывать помощь регулярным воинским силам и "обеспечивать правопорядок на тыловых территориях".

По словам главы СНБО, решение о мобилизации добровольцев - вынужденное: страна столкнулась с "российской агрессией", а потому остро встал вопрос "необходимости защиты государства".

Командир батальона территориальной обороны Киева Тарас Бородач уже сообщил, что создаваться новые формирования будут на базе "сотен" "Самообороны Майдана". Набор добровольцев объявлен, и эти подразделения уже начали вооружать. "Например, батальон "Самообороны" "Киев-1" уже с оружием в руках защищает наше государство. Будут и другие", - подчеркнул Бородач. И добавил: ""Самооборона" всегда была военизированной структурой и выполняла военные задачи".

При этом сами "сотни" самообороновцев будут расформировывать. Тем самым Киев, среди прочего, демонстрирует готовность разоружать незаконные вооруженные формирования, которые возникли еще во время революции. Их будут "переформатировать". "В условиях военной агрессии такие структуры, как "сотни", больше небоеспособны. Мы по количеству, по штатному расписанию не совпадаем с военными структурами, нам очень трудно в них вливаться. Поэтому это сейчас очень актуально. Ведь когда мы в них вливаемся, приходится их переформатировать", - уточнил Бородач.

Добровольцев из Киева будут направлять на восток страны, где вот уже пару недель буксует антитеррористическая операция, объявленная властями. "Теперь наши баррикады на востоке. Мы стоим на баррикадах. Наши парни в вооруженных силах, в батальоне Национальной гвардии сегодня стоят на тех баррикадах, где надо защитить Украину. Те, кто тут томятся на Майдане, лучше бы не кричали: "Дайте нам оружие, мы пойдем воевать". Когда нашли механизм, как дать им оружие, желающих появляется с каждым днем все меньше. Им комфортно тут жить на баррикадах в глубоком тылу", - пожурил революционеров Бородач.

Ну и для пущей убедительности Парубий объявил, что скоро все формирования "Самообороны" станут де-факто нелегальными. "На формирование новых отрядов Нацгвардии отведено десять день. Все, кто не выполнит условий власти, то есть не согласится поддержать АТО на Донбассе, никакого отношения к "Самообороне" иметь больше не будет", - подчеркнул Парубий.

"Я думаю, это связано с тем, что киевские власти наконец-то нашли повод избавиться от головной боли в виде морально разлагающихся бездельников в камуфляже, уже третий месяц живущих в центре Киева и не собирающихся его покидать, - говорит украинский политолог Алексей Блюминов. - Причем, эти люди вооружены, организованы в полувоенные формирования и периодически выдвигают к временному правительству политические требования".

Отряды добровольцев нужны новой власти не только для поддержки АТО, но и для защиты от провокаций, подчеркивает глава СНБО. Киевское руководство ожидает их завтра-послезавтра в семи областях страны. "8-е и 9-е числа будут важными, - отметил Парубий. - На этот период планируются провокации российскими диверсантами. Мы знаем, что эти даты будут ответственными. Украина делает все возможное, чтобы на тот период мы не допустили никаких провокаций - ни в Киеве, ни в регионах".

Главные задачами Самообороны - "формирование в кратчайшие сроки господразделений в различных силовых структурах и наполнение их патриотами", а также "обеспечение на тыловых территориях правопорядка, формирование резерва и материально-технической помощи регулярным батальонам".

"Власть просто хочет использовать метод большевиков, к которому они прибегали во время Гражданской войны, - полагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Майдан создал радикальные отряды самообороны, которые не подчиняются власти и которые власть очень сильно боится. Поэтому она вначале думала их всех объединить в Национальную гвардию, но получалось только частично. Поэтому появилась новая идея - чтобы отряды самообороны взять под контроль через включения их в милицию. Фактически аналогично поступили большевики, когда отряды Махно включили в Красную армию. История повторяется".

По мнению Блюминова, самое печальное, что действия властей показывают, что они встали на тропу войну. "На фоне фактического распада нынешней властной конфигурации на враждующие группировки и обострения отношений в "террариуме единомышленников" решение "сплавить" боевиков из центра столицы в Донбасс выглядит логичным, - размышляет он. - Другое дело, что такое решение свидетельствует о том, что киевская власть не намерена сворачивать с уже проложенной тропы войны, и вот это по-настоящему печально".

Но вооружаются и ополченцы юго-востока. Так, руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук утверждает, что во вторник сепаратисты "устроили раздачу оружия всем желающим принять участие в их вооруженных провокациях". "Одновременно в Добропольском районе Донецкой области террористами захвачены два офицера местного военкомата. В обмен на их освобождение террористы требуют 300 автоматов", - рассказал он.

Все это в перспективе может привести только к дальнейшей эскалации конфликта с еще большим количеством участников, предупреждают эксперты.

Народный депутат и экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко констатирует, что "антитеррористическая операция" проходит не так успешно, как того хотелось бы силовикам.

"Доклады силовиков - фотография нынешнего состояния. Прогноза нет ни по масштабам, ни по времени завершения АТО. Если их доклады слушает человек, который на востоке не был, - всё согласно плану АТО, всё под контролем. На самом деле это не так. Далеко не так", - говорит Гриценко.