Испанская коррида впервые за 35 лет закончилась победой быков

Thursday, 22 May. 2014

Сильнее всех пострадал Давид Мора, вышедший на арену первым. Разъяренный бык вонзил ему рог в ногу, оставив на внутренней поверхности левого бедра рану размером около 30 сантиметров. По словам медиков, раненому тореадору потребовалась операция и два переливания крови, передает CNN.

Второй тореадор, Антонио Назаре, выполняя трюк, получил травму колена и также был госпитализирован. Бык, который ранил Назaре, пырнул рогом и последнего матадора Саула Фортеса.

В результате, продолжать бой с быками оказалось некому, и корриду пришлось отменить. В истории Испании это первый случай прерывания корриды после боя 1979, когда на той же арене получили ранения два матадора.

Коррида является древней испанской традицией: каждый год в стране проходит около двух тысяч состязаний, которые нередко заканчиваются для тореадоров травмами. Один из самых известных случаев - ранение знаменитого тореадора Хуана Хосе Падильи в 2011 году, которому бык рогом выбил челюсть.

Противники корриды называют шоу "варварским" и добиваются отмены корриды еще с XX века, подчеркивая, что она разрушает имидж Испании как цивилизованной страны. Они также отмечают, что быки погибают на состязаниях в страшных мучениях.

На Канарских островах коррида запрещена еще с начала 90-х годов, а в испанской автономной области Каталонии - с января 2012 года, однако по всей Испании не торопятся следовать их примеру.

Ярым сторонником корриды является действующий премьер-министр Испании Мариано Рахой, по мнению которого, бой быков является видом искусства и частью национальной культуры. А в 2013 году, после того, как сторонники боя быков по всей Испании призвали защитить "национальный праздник", вышел закон, признающий корриду культурным достоянием страны, напоминает The International Business Times.