Донецкая и Луганская республики обсуждают объединение

Tuesday, 13 May. 2014

"Вчера было заявлено об инициативе объединения республик. Предварительно должны пройти переговоры. Решать будет руководство. На данный момент, по состоянию на 10:00 (по местному времени), такие переговоры ведутся", - цитирует сообщение пресс-службы РИА "Новости".

В эфире телеканала "Россия 24" сопредседатель временного правительства "Донецкой народной республики" пояснил, что тема объединения возникла после референдума, который продемонстрировал стремление Донецка и Луганска отдалиться от нынешней киевской власти.

"Намерены существовать вместе. С представителями Народного совета Луганской народной республики мы уже переговорили предварительно, и сейчас нужно решить, как это технически будет сделано. Мы будем идти нога в ногу, и в какой-то степени будем объединяться", - сказал политик.

"Объединение всех регионов Украины, защищающих закон и порядок и противодействующих государственному перевороту - не только возможно, но и жизненно необходимо. Именно тот факт, что эти регионы защищают закон и порядок, их объективно объединяет", - прокомментировал происходящее порталу "Новороссия" журналист и политический консультант Анатолий Вассерман.

"В своей недавней статье я показал, в силу каких факторов сейчас практически невозможно длительное самостоятельное существование нескольких русских государств. В нынешних политических обстоятельствах русские государства будут вынуждены объединиться. Продиктовано это не тем, что они русские, а тем, что сейчас в мире засилье антирусских настроений", - пояснил эксперт.

Неизбежным создание Донецко-Луганского союза представляется и директору Центра либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве Александру Казакову. "Мне представляется идеальной конструкция, когда Федеративная республика Новороссия, которая может включать в себя от двух до десяти регионов, обратится с предложением к Москве и Минску о присоединении к союзному государству. Тогда мы, с одной стороны, сохраняем границы и не вступаем в глобальный геополитический конфликт. С другой стороны, это позволяет экономически и политически взаимодействовать открыто и доступно", - пояснил Казаков, отметив, что обращение Донбасса к России с просьбой о воссоединении некорректно с геополитической точки зрения.

Напомним, ранее о создании Новороссии и ее возможном присоединении к Таможенному союзу в Луганске говорил народный депутат от Партии регионов Олег Царев, попавший накануне в черный список ЕС. Как передает "Остров", участники митинга, который состоялся в понедельник на площади им. Тараса Шевченко, поддержали это предложение. "Когда мы объединимся, сможем стать полноценной Новороссией и уже вести переговоры о вступлении в Таможенный союз", - подчеркнул Царев.

Тем временем киевские власти заявили о намерении продолжить силовую операцию на юго-востоке страны. "Для остановки преступных действий власти продолжают антитеррористические операции", - приводит РИА "Новости" сообщение пресс-службы украинского правительства.

Как передают "Донецкие вести", донецкие ополченцы ведут активную подготовку к возможным штурмам. Так, Славянск, по выражению издания, превращен в неприступную цитадель, которую защищают около 1,5 тысяч человек. В городе оборудованы шесть минометных точек и ряд блокпостов, пишет издание со ссылкой на руководителя Центра военно-политических исследований, лидера группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука. При этом так называемые боевики находят возможность выходить из кольца силовиков и оказывать поддержку группам сопротивления в других донецких городах.

Ахметов уверяет, что не подкупал сепаратистов, а говорил с ними о счастье

Что касается финансирования сепаратистского движения, то бизнесмен, нардеп от Партии регионов Ринат Ахметов категорически отверг заявления народного губернатора "Донецкой народной республики" Павла Губарева о спонсорстве.

В комментарии LB.ua Ахметов заверил, что не тратил ни цента на перекупку активистов, но подтвердил, что переубеждал их и намерен продолжать этим заниматься. По его словам, он разговаривал с сепаратистами о счастье.

"А что такое счастье региона? Это когда у нас сильная экономика, новые рабочие места, достойная работа, достойная зарплата и достойная жизнь. Это когда уважают нашу память, нашу историю, наш язык. Одним словом, уважают наши традиции, уважают наши амбиции - сделать жизнь лучше. И я глубоко убежден, что счастливым Донбасс может быть только в единой Украине. Я за сильный Донбасс в сильной Украине", - сказал предприниматель.

Ранее Губарев в интервью "Российской газете" заявил, что Ахметов перекупил до трети донецких активистов, пытаясь таким образом контролировать сепаратистов.