Венесуэла продает лайнер президента для покупки гражданских самолетов

Friday, 23 May. 2014

"С помощью подарка в виде президентского Airbus мы сейчас начали процесс его продажи для приобретения не менее двух самолетов", - приводит издание Noticias24 слова Пласы, обращенные к президенту Николасу Мадуро. Ранее глава государства отдал свой лайнер в распоряжение государственной авиакомпании Венесуэлы Conviasa.

Также Пласа сообщил, что в ближайшее время эта компания начнет полеты по маршруту Каракас-Рим, чтобы компенсировать прекращение полетов со стороны итальянской Alitalia.

По данным международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), общая сумма долга властей Венесуэлы перед иностранными авиакомпаниями, летающими в страну, достигла 4 миллиардов долларов. Сейчас около 20 иностранных перевозчиков требуют от правительства Венесуэлы решить вопрос с погашением этой задолженности.

Из-за нерешенности вопроса долга Alitalia объявила о предстоящей приостановке полетов в Венесуэлу с июня. Ранее полеты в Венесуэлу прекратила компания Air Canada, назвав причиной нестабильность в стране из-за беспорядков. До этого колумбийская Avianca Holding ограничила свои рейсы в Каракас.

Мадуро пообещал принять жесткие меры в отношении перевозчиков, которые сокращают полеты в страну, вплоть до отказа от дальнейшего сотрудничества.