Washington Post и Guardian разделили премию Пулитцера

Tuesday, 15 April. 2014

В основу этих историй легли документы, предоставленные бывшим сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом.

В других номинациях этой престижной премии победителями стали газета Boston Globe за освещение срочных новостей и двое сотрудников агентства Reuters за репортажи на международные темы.

Вручением Пулитцеровских премий ведает школа журналистики при Колумбийском университете.

"Вдумчивые и глубокие статьи"

Присуждая премию Guardian и Washington Post, жюри отметило, что эти газеты, благодаря настойчивой репортерской работе, "помогли начать дебаты о взаимоотношениях между правительством и общественностью в вопросах безопасности и защиты прав на частную жизнь".

По словам жюри, "вдумчивые и глубокие статьи Washington Post помогли общественности понять, как разоблачения [Сноудена] ложатся в общий контекст национальной безопасности".

Сам Сноуден, заявление которого опубликовала Guardian, назвал эту награду "победой всех, кто считает, что общественность должна играть свою роль в правительстве".

"Этой наградой мы обязаны храбрости репортеров и их коллег, которые трудятся в условиях жесточайшего запугивания", - добавил Сноуден, скрывающийся в России после того, как американские власти обвинили его в шпионаже.

Издание Boston Globe получило премию за масштабное освещение событий, связанных с терактом на Бостонском марафоне.

Главная премия в номинации национальной журналистки досталось колорадскому изданию Gazette за повествование о небрежном отношении к раненым ветеранам боевых действий, вернувшимся домой.

А приз за международную журналистику получили сотрудники агентства Reuters за репортаж о преследовании мусульманского меньшинства в Бирме.

New York Times получила две награды в области фотографии - за фоторепортаж о захвате заложников в торговом центре в Найроби и за репортаж о пострадавших на Бостонском марафоне.

Пулитцеровская премия является одной из наиболее престижных наград в США. Она названа в честь американского журналиста и медиамагната Джозефа Пулитцера, который в своем завещании просил основать фонд его имени и выделил на это два миллиона долларов.

Размер Пулитцеровской премии составляет 10 тыс. долларов.