Президент США Барак Обама подписал закон о поддержке суверенитета Украины

Saturday, 5 April. 2014

Также документ кодифицирует введенные ранее точечные санкции в отношении высокопоставленных россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к эскалации украинского кризиса и "аннексии Крыма". Напомним, в ответ на проведение референдума о статусе полуострова и его вхождение в состав РФ Белый дом обнародовал два списка российских граждан, которым был запрещен въезд на территорию США и чьи активы подлежат аресту. Под санкции попали 27 россиян: представители администрации президента РФ и других госструктур, политики и крупные бизнесмены (см. "Ъ" от 21 марта).

Вместе с тем в подписанном Бараком Обамой законопроекте говорится о возможности расширения черного списка за счет включения в него граждан РФ, "замешанных в коррупции существенных масштабов или ответственных за нее". Документ предполагает использование карательных мер не только в отношении людей, которые, по мнению властей США, являются коррупционерами, но и в отношении деловых партнеров таких лиц, а также членов их семей.

Реакция Москвы на действия Белого дома была крайне негативной. "Администрация США остается в плену собственных ошибочных подходов и руководствуется не имеющими отношения к реальности представлениями о том, что произошло на Украине и в Крыму и как выходить из украинского кризиса",- заявил агентству ИТАР-ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, "никакие санкции - ни уже введенные, ни те, которые в рамках нового законодательства могут быть введены в дальнейшем,- желательного для Вашингтона эффекта не дадут и дать не могут".

Напомним, еще до подписания нового закона президент США закрепил за собой право перейти к следующей фазе давления на РФ - экономическим ограничениям. Российские эксперты, однако, полагают, что в ближайшее время Вашингтон этой опцией пользоваться не будет. "Четвертый пакет санкций (против ведущих отраслей экономики РФ.- "Ъ") анонсировался как ответ на возможное продолжение движения России на восток Украины. Пока не похоже, чтобы Россия куда-то собиралась идти",- заявил "Ъ" председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Вместе с тем эксперт убежден: вместо ввода новых санкций США будут постепенно сворачивать практическое взаимодействие с РФ "везде, где это возможно".

На самом деле от двусторонних связей уже почти ничего и не осталось. Как только стало известно о проведении крымского референдума, Вашингтон объявил о прекращении военного сотрудничества с Москвой, а также о заморозке работы над пакетом прорывных соглашений в сфере экономики ("Ъ" подробно писал об этой инициативе 21 января). После того как Крым стал частью России, Вашингтон приостановил взаимодействие с Москвой по противодействию незаконному обороту наркотиков, а также сотрудничество по ряду проектов в области мирного использования атомной энергии. Помимо этого Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявило о прекращении всех контактов с российскими партнерами, кроме тех, что касаются МКС. Самый ощутимый удар по двусторонним связям Белый дом нанес вчера, объявив о приостановке своего участия в работе российско-американской президентской комиссии.

Эта комиссия была создана в июле 2009 года в ходе визита президента США Барака Обамы в Москву - на пике "перезагрузки" в отношениях между Москвой и Вашингтоном. В составе комиссии было около 20 рабочих групп - включая группы по ядерной энергетике, контролю над вооружениями, борьбе с терроризмом, развитию деловых связей и торгово-экономических отношений, сельскому хозяйству и здравоохранению. Год назад США в знак протеста против действий РФ в сфере НКО вышли из группы по гражданскому обществу (см. "Ъ" от 26 января 2013 года). Однако в июне 2013 года появилась еще одна рабочая группа - по сотрудничеству в сфере международной информационной безопасности (см. "Ъ" от 22 июля 2013 года). В работе комиссии было задействовано свыше 60 российских и американских госучреждений. За период ее существования состоялось более 500 совместных встреч, обменов и учений. По информации "Ъ", на апрель было назначено заседание группы по культуре и образовательным обменам. А на июнь - важные контакты по тематике информбезопасности.

Американские эксперты, впрочем, говорят, что двусторонние связи с Россией для США большой самостоятельной ценности и не имели. По словам директора Центра исследований Евразии, России и Восточной Европы Джорджтаунского университета Анджелы Стент, "Москва, хоть и опосредованно, важна для Вашингтона в том, что касается более широких целей его международной политики - по нераспространению, Афганистану, Ирану, политическим потрясениям в арабском мире". Об этом "Ъ" говорил и бывший посол США в РФ Майкл Макфол (см. его интервью от 25 декабря 2013 года). Сворачивание же чисто двустороннего сотрудничества с Москвой позволит Бараку Обаме избежать обвинений в мягкотелости, не создав рисков для мировой экономики, которые могли бы возникнуть в случае введения против России жестких финансовых санкций.

Представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя решение Вашингтона о приостановке работы в президентской комиссии, впрочем, напомнил, что она "создавалась с учетом и российских, и американских интересов в качестве механизма прямого диалога между ведомствами, бизнес-кругами и гражданским обществом России и США". "Теперь же, эмоционально реагируя на то, что ситуация в Крыму и на Украине складывается не так, как им хотелось бы, американцы действуют по принципу "чем хуже, тем лучше", не задумываясь, похоже, о последствиях",- посетовал дипломат.

С недоумением решение Белого дома восприняли и в Кремле. "Мы отреагировали на эти действия (приостановку участия США в комиссии.- "Ъ") с сожалением, ничего другого они вызывать не могут,- заявил "Ъ" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.- Мы фактически лишаемся каналов двусторонней связи по различного рода профильным вопросам". На вопрос "Ъ" о возможности проявления инициативы со стороны Москвы в вопросе возобновления работы комиссии господин Песков ответил: "Это исключено, насильно мил не будешь".