Все праворадикальные партии Европы поддерживают политику Владимира Путина относительно Крыма

Saturday, 15 March. 2014

На полуостров пригласили главу Национального фронта Франции Марин Ле Пен, председателя итальянской "Лиги Севера" Лоренцо Фонтану и лидера Свободной партии Австрии Андреаса Мёльцера.

Представители правого крыла Европарламента, известные своим негативным отношением к постоянно растущему количеству иммигрантов в ЕС и стремлением к сохранению традиционных ценностей, пока остаются единственной надеждой на признание международной легитимности крымского референдума. Евросоюз уже назвал его нелегальным, а страны "семерки" заявили, что не примут результатов голосования. Международные наблюдатели не собирались приезжать на полуостров, и за ходом референдума должны были следить только люди, направленные российской Государственной Думой.

Но праворадикалы, которые в последнее время значительно упрочили свои позиции в Европарламенте, отнеслись к перспективе посещения Крыма вполне доброжелательно. "Чем больше наблюдателей, тем выше гарантия корректного проведения референдума", - заявила Марин Ле Пен в интервью зарубежным СМИ. На пресс-конференции в Страсбурге лидер французских ультраправых заявила, что угрозы введения санкций ЕС против России недопустимы. Заявления о нелегитимности референдума, по мнению Ле Пен, безосновательны, ведь "история Крыма очень тесно связана с Россией", а Евросоюз в свое время "оторвал Косово от Сербии", цитирует ее выступление ИТАР-ТАСС.

Окончательного решения о поездке на полуостров члены Национального фронта пока не приняли. Размышляют над предложением России и представители ультраправой бельгийской партии "Фламандский интерес". Она тесно сотрудничает с французским Национальным фронтом и выступает за независимость регионов Бельгии, где говорят на нидерландском языке.

Российский посол Алексей Корнов лично прислал приглашение на референдум Лоренцо Фонтане. Члены возглавляемой им ультраправой итальянской партии "Лига Севера" убеждены, что более благополучным северным землям вредят многочисленные иммигранты с юга, которые приезжают туда на заработки. Наиболее радикально настроенные члены "Лиги Севера" выступают за образование самостоятельного государства Падания со столицей в Милане.

Член Европарламента от Австрийской партии свободы (АПС) Андреас Мёльцер российское приглашение не принял, сославшись на "трудности, связанные со сроками". В интервью австрийскому информационному агентству APA он заявил, что "не может позволить Москве оплатить свою поездку в Крым", ибо стремится к абсолютной объективности. Но на предложение наблюдать за ходом крымского голосования Мёльцер отреагировал одобрительно. "Мы представляем не ЕС, а семью патриотичных, правых партий. Мы одни из немногих, кто пытается понять Россию", - цитирует политика Spiegel.

Зарубежные СМИ отмечают, что все праворадикальные партии Европы поддерживают политику Владимира Путина относительно Крыма по различным причинам. Для евроскептиков Франции и Австрии это шанс "выставить ЕС как беспомощное сборище бюрократов". А сепаратистские объединения Италии и Бельгии видят в Крыме возможный положительный пример для меньшинств и регионов в своих государствах.