Виктор Янукович дважды объявил себя живым и назвал досрочные выборы нелегитимными

Tuesday, 11 March. 2014

По словам Януковича, в последние дни украинские СМИ распространяют о нем "всякие слухи". "Хотел бы сказать, что я жив", — заявил Янукович, повторив тот же тезис несколько минут спустя. Он напомнил, что остается не только президентом, но и верховным главнокомандующим.

"В стране действует банда ультранационалистов и фашистов, которые даже метят на президентский пост. Ширится беспредел в отношении граждан Украины. Хочу спросить у покровителей этих темных сил на западе: вы ослепли? Вы забыли, что такое фашизм?" - сказал Янукович.

В первых числах марта в украинских СМИ со ссылкой на источники в Ростове-на-Дону стали появляться сообщения о том, что состояние здоровье Януковича резко ухудшилось, что он госпитализирован с инфарктом, а также непосредственно от смерти отстраненного от власти президента. Никаких официальных подтверждений эта информация не получила.

Досрочные выборы - нелегитимны

По мнению Януковича, выборы 25 мая будут проходить в обстановке тотального контроля со стороны "экстремистских сил". Кроме того, он напомнил, что был отстранен от власти в обход процедуры импичмента и формально остается законным президентом, а при таких обстоятельствах конституция не позволяет провести досрочные выборы. Янукович добавил, что намерен вернуться в Киев "как только позволят обстоятельства", выразив надежду, что ждать придется недолго.

Формальный президент также призвал международное сообщество отказаться от поддержки новых властей Украины. По словам Януковича, его удивило заявление США о готовности выделить Киеву кредит, так как действующее американское законодательство запрещает оказание финансовой помощи странам, власть в которых сменилась неконституционным путем.