Венесуэла назвала США главным вдохновителем мирового насилия

Monday, 10 March. 2014

Из коммюнике правительства Венесуэлы: "Правительство Соединенных Штатов, основной вдохновитель насилия на мировом уровне, эксперт по вторжениям и экономическим блокадам, войнам, начинаемым в экономических интересах под надуманными угрозами, создатель смертельного оружия массового поражения и ответственный за смерть тысяч и миллионов гражданских лиц по всему миру, не имеет морального права говорить о неуважении прав человека в Венесуэле и подвергать сомнению усилия боливарианского правительства по сохранению мира в нашей стране".

Байден ранее заявил о своей озабоченности использованием сил по охране правопорядка во время массовых антиправительственных акций в Венесуэле, в ходе которых, по последним данным, погибли в общей сложности 20 человек. При этом президент Николас Мадуро называл цифру в более чем 50 погибших.

По мнению вице-президента Венесуэлы Хорхе Арреасы, США присоединились к медийной кампании на международном уровне, чтобы создать лживый образ насилия и репрессий в Венесуэле.

При этом в том же коммюнике правительство Мадуро подчеркивает свою готовность к возобновлению нормальных отношений с США на основе прямого, открытого диалога, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга. В конце февраля Венесуэла внесла кандидатуру на пост своего посла в США, вакантный с 2010 года, им стал Максимилиан Арвелаес, работавший послом в Бразилии.