Украинские власти сообщили о высадке российских десантников в Херсонской области

Sunday, 16 March. 2014

Десантники, на помощь к которым прибыли БТРы, пояснили, что имеют задание охранять станцию в связи с угрозой терактов. В свою очередь, украинцы заблокировали российским военным дальнейший путь на север.

МИД Украины выразил "решительный и категорический протест" в связи с высадкой российского десанта, заявил о "военном вторжении России" и потребовал от РФ "немедленного вывода ее вооруженных сил с территории Украины". "Украина оставляет за собой право применить все необходимые меры для прекращения военного вторжения со стороны России", - подчеркивается в сообщении внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, симферопольское агентство "Крым-информ" со ссылкой на не признаваемого Киевом премьер-министра АРК Сергея Аксенова сообщило, что силы самообороны Крыма предотвратили попытку повредить газопровод "группой лиц, представившихся сотрудниками погранслужбы Украины". Аксенов "обратился к командующему Черноморским флотом РФ Александру Витко с просьбой взять под охрану газораспределительную станцию с целью обеспечения энергетической безопасности Автономной Республики Крым и бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения".

16 марта в Крыму пройдет референдум о дальнейшей судьбе полуострова. Жителям предлагается решить, останется ли он в составе Украины, но с расширенными полномочиями, или войдет в состав России на правах субъекта федерации.

Мировое сообщество, за исключением России и еще нескольких стран, заявило о незаконности референдума. Европа и США грозят России суровыми санкциями за вторжение на украинскую территорию. 15 марта РФ заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН по поводу референдума. В связи с этим вопрос может быть вынесен на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН, где Москва не сможет воспользоваться правом вето.

Остается напряженной обстановка в юго-восточных областях Украины, где ситуацию нагнетают местные пророссийские группировки и прибывшие туда провокаторы из РФ. Новые власти в Киеве и население опасаются, что 16 марта в этих регионах произойдут массовые беспорядки с многочисленными жертвами, что станет для России поводом ввести в страну войска, стянутые в пограничные с Украиной районы, якобы для защиты русскоязычного населения. Не исключаются провокации и в столице.

Просьба Украины обсудить ситуацию на уровне Совета министров иностранных дел стран СНГ 12 марта в Киеве удовлетворена не была. Не состоялась и анонсированная на 14 марта в Минске встреча заместителей глав внешнеполитических ведомств государств Содружества.