Совет Федерации разрешил использовать российскую армию на Украине

Saturday, 1 March. 2014

Ранее президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, сообщает пресс-служба Кремля.

"В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в обращении.

Совет Федерации в свою очередь обратился к президенту РФ Владимиру Путину с призывом принять "исчерпывающие меры" по защите жизни и безопасности российских граждан на Украине и воинского контингента Вооруженных сил РФ в этой стране.

"Отмечая, что отказ от выполнения соглашения о нормализации обстановки на Украине от 21 февраля 2014 года несет реальную угрозу кровопролития в восточных и южных областях Украины и гуманитарной катастрофы по всей стране… обращаемся к вам, уважаемый Владимир Владимирович, с призывом принять исчерпывающие меры по защите жизни и безопасности граждан РФ, проживающих на Украине, наших соотечественников и личного состава воинского контингента Вооруженных сил РФ, находящегося на Украине", - говорится в тексте обращения.

Необходимость принятия мер по защите россиян Совфед объясняет также "неоднократными обращениями властей Крыма и граждан РФ, проживающих в Крыму", а также тем, что "на протяжении многих веков братские народны России и Украины жили в мире и согласии".

Помимо этого, Владимир Путин назначил замглавы МИД РФ Григория Карасина своим официальным представителем при рассмотрении обращения главы государства в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины, сообщила пресс-служба Кремля.

"Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал распоряжение о назначении статс-секретаря министра иностранных дел Российской Федерации Карасина Г.Б. официальным представителем президента Российской Федерации при рассмотрении обращения президента Российской Федерации в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", - говорится в сообщении.

Применение вооруженных сил и других войск в мирное время осуществляется по решению Президента Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законодательством. Решение вопроса о возможности использования вооруженных сил России за пределами территории РФ относится к ведению Совета Федерации Федерального Собрания РФ в соответствии со статьей 102 Конституции РФ. Совет Федерации начинает рассмотрение вопроса о возможности использования вооруженных сил РФ за пределами российской территории после получения обращения Президента РФ, содержащего обоснование его предложения.

Ранее в Совете Федерации допустили возможность ввода ограниченного контингента российских войск в Крым для обеспечения безопасности Черноморского флота РФ и находящихся там россиян. С таким заявлением выступила в субботу спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

"Возможно, в этой ситуации, идя на просьбу правительства Крыма, даже ввести наш ограниченный контингент для того, чтобы обеспечить безопасность Черноморского флота и граждан России, проживающих на территории Крыма. Решение, конечно же, за президентом нашей страны, за верховным главнокомандующим. Но сегодня, учитывая ситуацию, даже такой вариант нельзя исключать. Мы должны защитить людей", - сказала Матвиенко.

Российские сенаторы также приняли обращение к президенту РФ в связи с ситуацией на Украине и считают, что необходимо принять меры для обеспечения безопасности россиян, заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Помимо заявления, в котором мы высказали свою тревогу о происходящем в Украине, Совет Федерации посчитал необходимым обратиться к президенту. Основной смысл этого обращения в том, чтобы президент в рамках своих полномочий принял исчерпывающие меры, всевозможные меры для того, чтобы обеспечить безопасность жизни наших граждан, проживающих на Украине, чтобы помочь нашему братскому украинскому народу добиться стабилизации. Чтобы тот политический кризис, который разразился, вышел в цивилизованное правовое русло и чтобы те соглашения, которые были подписаны лидерами оппозиции и главой государства, непрекословно выполнялись", - сказала Матвиенко.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов естественно считает разумными предложения Совета Федерации и руководства Госдумы по гарантированию безопасности соотечественников на Украине, называет их миролюбивыми.

"Совершенно разумные предложения и Совета Федерации, и руководства Госдумы, и все поддерживают миролюбивую политику, которая гарантирует в Крыму и в целом нашим соотечественникам личную безопасность. Мы не хотим, чтобы на наших границах полыхал огонь и завтра натовцы появились бы под Харьковом в 100 километрах от Прохоровского поля, где мы сломали хребет фашистскому зверю", - сказал Зюганов РИА Новости в субботу.

Он считает, что необходимо оказывать поддержку, в том числе финансово-экономическую.

По его словам, делегация от КПРФ работала несколько дней в Крыму и по возращении доложила ему, что ситуация продолжает обостряться. Те силы, которые захватили власть в Киеве, "пытаются перетащить это насилие в Крым, фактически все, кто там живет, требуют обеспечить надежную безопасность".

Он отметил, что крымчане организовали самозащиту и самооборону, избрали руководителей, которым доверяют, и действуют полностью в рамках законности и порядка и в полном соответствии с конституцией Крыма. "Они не хотят, чтобы бандеровщина прилезла в Крым, где межнациональный мир всегда высоко ценился", - сказал Зюганов.

Он отметил, что власть в Киеве захватили националисты в год 70-летия освобождения Украины и Беларуси от нацистов. По словам лидера КПРФ, они не выполнили соглашения от 21 февраля между властями Украины и оппозицией, которое предлагало сесть за стол переговоров и сформировать правительство национального доверия.