Совет Федерации допускает ввод ограниченного контингента российских войск в Крым

Saturday, 1 March. 2014

"Возможно, в этой ситуации, идя на просьбу правительства Крыма, даже ввести наш ограниченный контингент для того, чтобы обеспечить безопасность Черноморского флота и граждан России, проживающих на территории Крыма. Решение, конечно же, за президентом нашей страны, за верховным главнокомандующим. Но сегодня, учитывая ситуацию, даже такой вариант нельзя исключать. Мы должны защитить людей", - сказала Матвиенко.

Российские сенаторы приняли обращение к президенту РФ в связи с ситуацией на Украине и считают, что необходимо принять меры для обеспечения безопасности россиян, заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Помимо заявления, в котором мы высказали свою тревогу о происходящем в Украине, Совет Федерации посчитал необходимым обратиться к президенту. Основной смысл этого обращения в том, чтобы президент в рамках своих полномочий принял исчерпывающие меры, всевозможные меры для того, чтобы обеспечить безопасность жизни наших граждан, проживающих на Украине, чтобы помочь нашему братскому украинскому народу добиться стабилизации. Чтобы тот политический кризис, который разразился, вышел в цивилизованное правовое русло и чтобы те соглашения, которые были подписаны лидерами оппозиции и главой государства, непрекословно выполнялись", - сказала Матвиенко.

Помимо этого, в Совете Федерации считают, что власти Крыма вправе определиться с размерами своей автономии и полномочий, заявила спикер верхней палаты Федерации Валентина Матвиенко.

"Я считаю, что ситуация в Крыму, та эскалация, которая происходит… Республика Крым - это автономное образование на территории Украины, и в соответствии с той компетенцией, которая у них есть, народ Крыма вправе определиться в размерах своей автономии и полномочий, которые власти Крыма готовы взять на себя в организации жизни людей. Как вы знаете, правительство Крыма уже обратилось к (президенту РФ Владимиру) Путину (с просьбой) оказать помощь и поддержку и экономическую и иную, потому что боевики так называемой оппозиции уже пытались захватить здание МВД", - сказала она.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров тем временем обсудил по телефону с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером ситуацию на Украине, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Первого марта по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которого было продолжено обсуждение вопросов развития ситуации на Украине", - говорится в сообщении.