СМИ: пропавший Boeing намеренно летел к Андаманским островам

Friday, 14 March. 2014

Согласно данным источников, неизвестный самолет, который, по мнению следователей, может быть пропавшим рейсом 370, пролетел через полуостров Малакка в сторону Андаманского архипелага. При этом самолет прокладывал путь намеренно минуя промежуточные путевые точки маршрута - особые используемые для навигации точки в физическом пространстве с четко установленными координатами широты и долготы, помогающие пилотам следовать в рамках заданных воздушных коридоров. По мнению источников, этот факт свидетельствует о том, что самолетом после смены курса управлял подготовленный пилот. Как отмечает Рейтер, эти данные дали повод для расширения зоны поиска пропавшего самолета и включения в нее Андаманского моря.

"В данном случае похоже на то, что транспондер был деактивирован", - заявил в пятницу национальному информагентству БЕРНАМА старший эксперт Малайзийского института авиационной технологии Ахмад Маулан Бардаи. Транспондер - это специализированное приемопередающее устройство на борту самолета, передающее в ответ на принятый сигнал вторичного радара (который обычно используется гражданскими авиадиспетчерами) информацию о типе, высоте и скорости воздушного судна, а также четырехзначный идентификационный код рейса. При выключенном транспондере самолет могут заметить лишь первичные радары, которыми пользуются, в основном, военные.

Как заявил источник в малайзийской полиции, в настоящее время основной версией следствия является угон или диверсия. Ранее представители полиции заявляли, что собирают данные о пассажирах, чтобы выяснить, не могут ли их личные или психологические проблемы быть связаны с произошедшим.

"Мы можем сказать лишь то, что расследуем версию о диверсии, но не исключаем возможность угона", - приводит его слова газета New Straits Times.

Что произошло с лайнером

Авиалайнер национальной малайзийской авиалинии с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший совместный с китайской China Southern Airlines рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в 02:40 субботы по малайзийскому времени (21:40 пятницы мнск), не подав никаких сигналов о неполадках на борту, других проблемах или смене курса. В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии.