Российской Федерации "демократические декорации в виде неподконтрольных СМИ не просто не нужны, а опасны"

Saturday, 15 March. 2014

Бунт редакции портала Lenta.ru (входит в холдинг "Афиша"-Рамблер-SUP, в просторечии - "Афросуп") в связи с увольнением Александром Мамутом, совладельцем объединенной компании, главного редактора сайта Галины Тимченко и назначением мужчины, который был главредом прикремленного сайта Взгляд.ру, одного из главных орудий власти в интернете, - случай практически беспрецедентный. Обычно в таких ситуациях уходят только несколько человек, олицетворявших собой команду отставленного первого лица, и уходят без открытых писем (притом что приходящий начальник неизменно обещает сохранить "независимую" - от читателей, вероятно - редакционную политику и "уникальный журналистский коллектив", он же "ужик").

Последнее время принесло примеры ярких "каминг-аутов" вроде увольнения в прямом эфире двух ведущих канала Russia Today в знак протеста против крымской интервенции. Но они - иностранки, хотя и встроенные в качестве англоговорящих шестеренок государственной пропагандистской машинерии. А вот из РИА Новости люди, хлопая дверями, толком не уходили - организация большая, государственная, смысла рыпаться, пока не выперли насильственно, нет никакого, связи с брендом, командного духа, в сущности, тоже нет. А здесь - другая история. И еще - символическая - вторая серьезная жертва в поле СМИ после "Дождя". Бомбы разрывались рядом - на "Эхе Москвы", например, заменили генерального директора, газету "Ведомости", отличающуюся чрезмерно здравой позицией, по данным из открытых источников, холдинг Sanoma собирается продавать, наряду со всеми своими активами в России. А продажи нынче происходят только в хорошие, проверенные временем и службой начальству руки.

Характерна технология, с помощью которой покончили с Lenta.ru в том виде, в каком портал завоевал доверие читателей и хорошую репутацию, - предупреждение Роскомнадзора за "экстремизм". С ее помощью в принципе можно покончить с любым оппозиционным изданием. Разумеется, эта технология - не единственная. Есть методы продажи, есть механизм просто закрытия - симптоматична в этом смысле ситуация с прекращением выпуска газеты "Коммерсант-Украина" (с учетом политической ситуации лучше ничего не выпускать, а то кто-нибудь что-нибудь не то напишет, несмотря на самоцензуру). Есть еще один замечательный способ - перекрытие каналов финансирования изданий, влияющих на общественное мнение.

Это часть технологическая. А есть содержательная. Вероятно, наверху для себя приняли принципиальное решение, что демократические декорации в виде неподконтрольных СМИ не просто не нужны, а опасны. Равно как и неподконтрольные "мастера культуры" (см. письмо "мастеров", поддержавших крымскую кампанию). Поэтому от СМИ можно постепенно избавиться (в этом контексте даже РИА Новости в прежнем виде, при Светлане Миронюк, было слишком либеральным средством массовой информации), а "мастеров" вернуть в чисто советское состояние. Тем более что опыт такой уже есть - взять хотя бы "письмо пятидесяти" 2005 года в поддержку посадки Михаила Ходорковского. Отказников предсказуемо немного, потому что все крупные деятели искусств сильно зависят от государства, а иные искренне разделяют позицию властей. К тому же среди нынешних "мастеров" не так много людей, по силе нравственной позиции схожих с Борисом Пастернаком, который выпроводил с порога своей дачи посланца начальства, прибывшего с аналогичным письмом, с криком: "Товарищ, это вам не контрамарки в театр подписывать!" Нынешних даже сажать и расстреливать никто не собирается, и тем не менее - коллективы, зарплаты, репертуарная политика, договоры, фестивали, личные обстоятельства…

Фундаментальная же проблема внятно описана в тексте журналистов Lenta.ru: "За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие - через кураторов, третьи - редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать".

"Тут ни убавить, ни прибавить", - как писал немного по другому поводу главный редактор "Нового мира" Александр Твардовский. "Новый мир", разгромленный партией и правительством, конечно, не Lenta. Но мотивация уничтожения редких очагов свободного слова и свободной информации - та же.

Комментарии экспертов

Сергей Медведев, профессор ВШЭ:

- Все просто: идет зачистка медийного поля. Сначала зачистили телевидение, теперь взялись за интернет-СМИ. А повод всегда найдется: как у "Дождя" - с опросом, так у "Ленты" - с интервью (интервью с одним из лидеров "Правого сектора" Андреем Тарасенко. - Прим. ред.). "Лента" - издание качественное и, в общем-то, нейтральное. Видимо, в наше время даже просто нейтральным быть недостаточно, а нужно участвовать в патриотическом прославлении власти.

Леонид Бершидский, журналист:

- Украина сейчас - больное место для цензоров. Всякий, кто не придерживается официальной линии, - предатель. И позицию, отличную от киселевской, не считают нейтральной. Для этих ребят - кто не с ними, тот против.

Михаил Зыгарь, главный редактор телеканала "Дождь":

-  "Лента" была одним из немногих последних качественных СМИ и местом, где жила качественная журналистика. Неделю назад я встречался с Галиной Тимченко, и мы как раз обсуждали уничтожение профессии независимого журналиста и предполагали, какое издание падет следующим. Было очевидно, что шансы выжить почти нулевые. То, что это случилось с "Лентой" так скоро, доказывает, что в России не останется независимых качественных СМИ.

Андрей Колесников
Ольга Просвирова