Россия и Украина заявляют в ООН: мы не хотим войны

Friday, 14 March. 2014

В четверг Яценюк выступил на экстренном заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке, посвященном кризисной ситуации между Россией и Украиной. Он заявил, что его страна стала жертвой военной агрессии со стороны России, и показал собравшимся Хартию ООН, чтобы подчеркнуть мысль о том, что Москва своими действиями нарушает многие двусторонние и международные договоры.

Такая агрессивная политика неприемлема в XXI веке, подчеркнул украинский премьер, добавив при этом, что Киев не теряет надежды на мирное разрешение конфликта. Он призвал Москву вывести войска из Крыма и начать прямые переговоры по разрешению конфликта, который, по его словам, выходит далеко за пределы Украины.

Новые украинские власти не раз заявляли, что Москва отказывается от прямых контактов с ними.

"Украинское правительство открыто диалогу. Мы хотим переговоров, а не военной агрессии", - заявил Арсений Яценюк, выступавший на английском языке.

Затем он по-русски обратился к сидящей в зале российской делегации с вопросом: "Хотят ли русские войны?"

"Русские не хотят войны в Крыму, как и украинцы", - ответил Виталий Чуркин, добавив, что Россия не хочет и "дальнейшей эскалации обстановки".

Однако представитель России не ответил на призыв Яценюка начать мирные переговоры и обвинил новые власти в Киеве в том, что это они "раскалывают Украину на две части".

В ожидании катастрофы

Выступление Арсения Яценюка в Совете Безопасности ООН было во многом посвящено ситуации в Крыму. Он подчеркнул, что украинские власти не признают результаты крымского референдума в случае его проведения 16 марта.

"Крым есть, будет и останется неотъемлемой частью Украины", - сказал Яценюк.

Между тем западные дипломаты активизируют усилия, направленные на то, чтобы избежать эскалации конфликта.

В пятницу госсекретарь США Джон Керри должен снова встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым – на этот раз в Лондоне.

В четверг Керри, британский министр иностранных дел Уильям Хейг и канцлер Германии Ангела Меркель вновь сделали заявления в связи с обострением напряженности между Россией и Украиной и предупредили российские власти о санкциях в случае, если они не пойдут на деэскалацию ситуации в Крыму.

В ходе выступления в бундестаге Меркель заметила, что "если Россия продолжит действовать так же, как в последние недели, это будет катастрофой не только для Украины".

Ожидается, что в понедельник на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе будет рассмотрен вопрос о введении эмбарго на экспорт оружия в Россию и замораживании активов российских чиновников на Западе.

Между тем Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе объявила о том, что российские власти положительно восприняли предложение о присутствии миссии наблюдателей ОБСЕ в Крыму.

Однако, как передает из Вены корреспондент Би-би-си Бетани Белл, окончательного согласия по этому вопросу еще не достигнуто – стороны пока прорабатывают детали.