Роскомнадзор предупредил "Ленту.ру" о возможном закрытии за экстремизм

Wednesday, 12 March. 2014

Одновременно Роскомнадзор напомнил, что в соответствии с законом "О средствах массовой информации", два письменных предупреждения надзорного органа, полученные СМИ в течение 12 месяцев, являются основанием для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.

По информации Роскомнадзора, 10 марта 2014 года Лента.ру опубликовала интервью Ильи Азара с лидером киевского отделения украинской националистической организации "Правый сектор" Андреем Тарасенко "Мы не вооруженные силы". Интервью также содержит ссылку на материал "Дмитро Ярош: "Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей".

В текстах указанных материалов, по оценке Роскомнадзора, содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни.

Публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремисткой группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов. В частности, федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", закона Российской Федерации от 27.12.1991 "О средствах массовой информации".

Главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко (в Facebook): "Ну вот, теперь понятно. Текст предупреждения есть. Все дело в ссылке. К самому тексту Ленты.Ру у Роскомнадзора претензий нет. Есть требование убрать гиперссылку на интервью Яроша. Спасибо за внимание".