Пропавший "Боинг": Китай публикует фото обломков в море

Thursday, 13 March. 2014

На трех фотографиях изображены крупные объекты, плавающие в Южно-Китайском море. Предыдущие похожие фотографии обломков в океане, как оказалось впоследствии, не имели отношения к этому самолету.

Boeing 777-200, эксплуатирующийся одной из крупнейших в Азии авикомпаний, вылетел из аэропорта Куала-Лумпура в 0:41 ночи в субботу (в Москве был вечер пятницы), направляясь в Пекин.

На его борту находились 239 человек – 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

Лайнер исчез с экранов радаров примерно через час после вылета. В этот момент он пролетал над Южно-Китайским морем в воздушном пространстве Вьетнама. Прежде чем пропасть, самолет не подавал никаких сигналов тревоги или информации о неполадках на борту.

Фотографии сделаны в воскресенье, через день после исчезновения самолета, однако опубликованы были только в среду на сайте Департамента по науке правительства Китая.

Запечатленные на них объекты находятся в Южно-Китайском море между Малайзией и Вьетнамом.

Как сообщает государственное китайское информационное агентство Синьхуа, самый крупный из сфотографированных объектов имеет размер 24 х 22 метра.

Фотографии, опубликованные правительством Китая:





"Хорошо, вас понял"

Китай направил несколько космических спутников, управляемых из центра на севере страны, для поисков пропавшего самолета. Об этом во вторник сообщили китайские военные.

Ранее малазийские власти объявили, что - как свидетельствует запись последних переговоров с пилотами, - никаких нештатных ситуаций на борту не было.

По данным властей Малайзии, последний контакт пилотов с наземными службами произошел за несколько минут до того, как лайнер бесследно пропал над Южно-Китайским морем.

В ответ на информацию, переданную малазийской авиадиспетчерской службой, пилот рейса MH370 сообщил: "Хорошо, вас понял".

Сфотографированные объекты находятся в районе, в котором начались поиски "Боинга" вскоре после известия о его исчезновении.

Впоследствии район поисков был расширен к западу от Малазийского полуострова после сообщений о том, что авиалайнер, возможно, попытался развернуться и повернуть обратно или повернул на запад в сторону Малаккского пролива.

"Слишком много путаницы"

Министерство иностранных дел Китая пожаловалось на то, что вокруг этой истории "слишком много путаницы" - в частности, относительно маршрута "Боинга".

На борту самолета находились 153 гражданина Китая.

"Нам очень трудно понять, является ли достоверной та или иная информация", - заявил в Пекине представитель китайского МИД.

Министр транспорта Малайзии отверг эти обвинения и сказал, что Малайзия "никогда не потеряет надежды" найти пассажиров и экипаж самолета.

"Это путаница, только если вы хотите увидеть путаницу", - заметил он на пресс-конференции.

"Я думаю, дело не в хаосе. В последние дни было много спекуляций, на которые мы дали ответ", - добавил малазийский министр.

Ранее в среду командующий ВВС Малайзии Родзали Дауд опроверг информацию о том, что пропавший "Боинг" был, якобы, засечен радарами в Малаккском проливе, далеко к западу от обычного маршрута.