"Правый сектор" объявил себя политической партией и выдвинул Дмитрия Яроша в президенты Украины

Sunday, 23 March. 2014

Объединение "Правый сектор" провело в Киеве съезд, на котором решило выдвинуть Дмитрия Яроша кандидатом в президенты на выборах 25 мая, передает УНН заявление члена провода "Правого сектора" Андрея Денисенко. "Для нас политическая партия - это такой же инструмент в политической плоскости, как в военной плоскости, в плоскости обороны для нас автомат Калашникова. Мы не прекращаем своего существования как массовое движение граждан, не становимся обычными политиками", - сказал он.

В партию вступили представители таких националистических организаций, как "УНА-УНСО" (Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона - "Ъ") и "Тризуб" (Всеукраинская организация "Тризуб" имени Степана Бандеры - "Ъ"), они же войдут в политсовет. Также, ожидается, что лидер партии Дмитрий Ярош в ближайшее время соберет пресс-конференцию.

Кроме того, Андрей Денисенко назвал действия нынешних украинских властей в Крыму "непонятными". "По сути, это или саботаж, или государственная измена. Я предпочел бы думать, что это проявление какой-то дезорганизации, - подчеркнул он. - И.о. президента Турчинову нужно давно уже сделать отчет перед украинским народом. Даже Майдан, с трибуны которого оппозиционные лидеры давали каждый день отчет, понемногу утих. Или это какая-то нерешительность, или это какие-то подковерные игры, которые многих граждан Украины уже взяли за живое. Мы должны понять, что эта власть не на своем месте, поэтому считаем, что нужно в ближайшее время провести досрочные парламентские выборы".

Следственный комитет России в начале марта возбудил уголовное дело в отношении лидера украинской националистической организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша. Он подозревается в призывах к террористической деятельности и вскоре может быть объявлен в международный розыск.

Главное следственное управление СКР, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, возбудило уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации "Правый сектор" Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.