Перед проведением референдума о вхождении в состав России присоединение Крыма кажется неизбежным

Sunday, 16 March. 2014

Сегодня, как и в этой фантастической книге, полуостров практически становится островом, изолированным от внешнего мира.

В Крым - только через Москву

Пока еще возможно приехать в столицу Крыма Симферополь из Киева на поезде. Однако авиасообщение между обоими городами прервано. Под предлогом намерения "воспрепятствовать прибытию провокаторов из Киева и Западной Украины" новые власти ограничили воздушное сообщение с Крымом. В Симферополь не могут летать и турецкие авиакомпании, популярные для полетов в Турцию и обратно не только среди крымских татар. Стамбул и Киев служили транзитными пунктами для туристов и бизнесменов из европейских стран.

Теперь у них остается только воздушный мост через Москву. Российская авиакомпания "Аэрофлот" стала использовать для рейсов в Симферополь большие самолеты. Билеты на них почти распроданы на все ближайшие дни. Boeing-767 на более 200 мест, на котором репортер DW прилетел в Симферополь, также был полон. Полет длился на 20 минут дольше, чем обычно. В целях безопасности "Аэрофлот" использует маршрут, пролегающий преимущественно над российской территорией.

Эмиссары Кремля

На борту - хор московского Сретенского монастыря. Этот хор исполнял российский гимн на открытии Олимпийских игр в Сочи. По словам одного из молодых членов коллектива, около недели назад министерство культуры РФ попросило руководство хора выступить на этих выходных в Крыму - в поддержку референдума. "Конечно, нас используют в этих политических играх, но что мы можем сделать? Жаль только, что теперь мы, наверное, не сможем больше давать концерты на Украине", - жалуется он.

Перед референдумом в Крым приехал не только монастырский хор. За вступление в Россию здесь агитировали такие российские политики и спортсмены, как звезда тенниса Марат Сафин или бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев. И в то время как Виталий Кличко был объявлен местными властями персоной нон грата на полуострове, Валуев - представляющий в российском парламенте партию Путина - выступал на пресс-конференциях и в токшоу местного телевидения.

Суббота, 15 марта, была объявлена "днем тишины". Накануне дня голосования запрещена любая политическая деятельность. До сих пор у агитации была одна цель. На центральной площади Симферополя из громкоговорителей гремел голос невидимого диктора. Он призывал жителей Крыма "сделать 16 марта правильный выбор". Какой? Ответом на этот вопрос служит фон, поверх которого на большом экране начертан тот же самый слоган - это цвета российского флага. "Вместе с Россией" или "Крым. Россия. Весна" читаем на других плакатах.

Из флагов России и Крыма составлено сердечко - логотип местного государственного телеканала "Крым". Его программа - от новостей до рекламы - была в последние дни полностью изменена и посвящена агитации за присоединение к России. На вопрос корреспондента DW, где же агитация за то, чтобы остаться в составе Украины, новый премьер-министр самопровозглашенной 11 марта Республики Крым Сергей Аксенов ответил: "Мне неизвестно о запросах на такую рекламу на местном телевидении".

О том, что в течение недели в Крыму ограничено вещание украинских телеканалов, он не упоминает. Их место заняли российские государственные каналы. А они называют новое руководство в Киеве "фашистами" и "националистами".

Новые правители Крыма

По иронии истории 41-летний политик носит ту же фамилию, что и автор утопии "Остров Крым". Аксенов - лидер партии "Русское единство". На последних выборах в Крыму она набрала лишь около четырех процентов голосов. Сейчас же о нем говорят во всех СМИ, и он не сомневается в исходе голосования.

Как из автомата отвечает он на пресс-конференции в пятницу, 14 марта, на вопросы многочисленных журналистов, осаждающих в эти дни Крым. Он выглядит свежим и бодрым. Эти удивительно, потому что, как говорит Аксенов, в последнюю неделю он спал не больше 10 часов. По его словам, он ничего не знал об исчезновении активистов Майдана в Крыму. А что касается нападений на журналистов, в том числе иностранных, то зачастую они сами в этом виноваты - нечего провоцировать крымские "силы самообороны".

В центре Симферополя вплоть до субботы стояла палатка, где можно было наняться в эти формирования. Их представители видны перед всеми важными административными зданиями и аэропортом, на вокзалах и крупных улицах - кто в военной форме, кто в казачьей, а кто в гражданском, и в большинстве своем с красной повязкой на руке с надписью "Дружинник".

А что народ?

Прохожим, похоже, это не мешает. И когда заговариваешь с людьми - будь то водители, продавцы, городские служащие или частные предприниматели, официанты или уборщицы - они выказывают искреннее удивление решением так скоропалительно провести референдум. "Сейчас все они в эйфории", - говорит Елена, владелица маленькой фирмы, торгующей сигаретами, русская по национальности.

Она волнуется за своего 15-летнего сына Владимира: "Он вырос украинцем. Его родина Украина. Теперь он должен будет привыкать к новой родине".

"Украина бросила нас", - недоволен 20-летний байкер Виталий. Как и многие, он жалуется на низкие зарплаты и разбитые улицы. Под властью Москвы все станет лучше, уверен молодой человек. Вместе со своими друзьями он планировал проехать в пятницу вечером по Симферополю - на мотоциклах колонной, с российскими флагами. На площадь Ленина явились не многие. Но все они собираются прийти на референдум 16 марта.