"Мы держим кулаки, чтобы мозги у Путина окончательно не съехали, но если он сделает шаг - мы будем отвечать"

Saturday, 22 March. 2014

Выступая 21 марта в программе "Шустер.Life" на Первом Национальном телеканале, бывший премьер-министр страны подчеркнула: она и ее команда будут делать все, чтобы вернуть Крым Украине. По словам Тимошенко, она собрала группу лучших военных профессионалов, которые участвовали в боевых действиях других странах. 21 марта состоялся национальный стратегический совет, в ходе которого по пунктам расписано, как нужно действовать Украине сегодня, завтра и послезавтра для того, что остановить военную агрессию России, рассказала Тимошенко.

"Я не могу сейчас говорить о деталях, но я хочу вам сказать, что я лично, и вся наша команда, вся страна - мы не остановимся, пока Крым не будет нашим", - цитирует лидера "Батькивщины" УНИАН. Возврат Крыма - "вопрос недолгого времени", убеждена Тимошенко.

Сегодня, по ее словам, украинская власть и военные должны сделать все, чтобы "агрессор не сделал ни одного шага на континентальную Украину". Если же Владимир Путин прибегнет к такому шагу, "мир среагирует не санкциями, тогда станет возможным весомое усиление боеспособности Украины", добавила она. "Да, войска НАТО введены не будут, но мы будем столь усилены, что в принципе, Россия против нас в военном плане не будет иметь аргументов", - заявила Тимошенко.

По ее словам, Украина должна быть всегда готова к тому, что "Путин переступит черту". "Поэтому мы держим кулаки, чтобы такого не произошло, и чтобы мозги у Путина окончательно не съехали настолько, что он уже не чувствует под собой земли, но если он сделает шаг, то мы будем отвечать - теперь мы уже готовы", - заявила лидер партии.

По словам Тимошенко, украинские военнослужащие должны продержаться в Крыму еще несколько дней. "Насколько я знаю, планы сегодня касаются трех-четырех дней", - сказала она, имея в виду срок дальнейшего пребывания украинских военных в Крыму.

Экс-премьер также рассказала, что 21 марта встречалась с лидерами крымско-татарского народа, которые сообщили ей о реальных результатах референдума в Крыму: на самом деле за присоединение к России проголосовали лишь 34% крымчан.

Отказ от поддержки крымчан станет капитуляцией Украины, убеждена Юлия Тимошенко.

21 марта Владимир Путин подписал конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также закон "О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов". Конституционный закон подготовлен на основании результатов общекрымского референдума, проведенного в Крыму и Севастополе 16 марта, сообщила пресс-служба Кремля.

Новые украинские власти, ЕС и США называют референдум незаконным, а присоединение Крыма и Севастополя к России - аннексией. Страны Запада начали вводить санкции в отношении российских чиновников и их бизнес-структур.

Среди стран СНГ открыто поддержали крымский референдум Армения, Казахстан и Кыргызстан, притом что ранее последние две постсоветские республики заявляли о необходимости сохранения территориальной целостности Украины. Позицию Киева разделяет Азербайджан, который борется за возвращение утраченного Нагорного Карабаха. Беларусь однозначной позиции не высказала.