Кремль и Белый дом представили разные версии телефонного разговора между Путиным и Обамой

Saturday, 29 March. 2014

Телефонный разговор между Владимиром Путиным и Бараком Обамой состоялся поздно вечером в пятницу. За последний месяц лидеры двух стран неоднократно обсуждали ситуацию на Украине, но на этот раз в Вашингтоне не преминули отметить, что российский президент впервые проявил инициативу, позвонив главе Белого дома.

Согласно официальному сообщению пресс-службы Кремля, Владимир Путин "привлек внимание Барака Обамы к продолжающемуся разгулу экстремистов" на Украине, предложив "рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки". Кроме этого, российский лидер обратил внимание коллеги на "фактическую внешнюю блокаду Приднестровья".

В сообщении пресс-службы Белого дома, правда, о ситуации в Приднестровье ничего не сказано. Вместо этого американская сторона утверждает, что поводом для звонка российского президента стал пакет предложений по урегулированию ситуации, переданный госсекретарем Джоном Керри главе МИДа Сергею Лаврову во время встречи в Гааге в начале этой недели. Перечень возможных мер был согласован с европейскими союзниками США и официальным Киевом.

Детали этих предложений пока не раскрываются. Как сообщил на условиях анонимности высокопоставленный представитель администрации США, Белый дом продолжает настаивать на выводе дополнительных подразделений российских войск из Крыма, и предоставлении гарантий того, что Кремль не планирует силовой захват Юго-Восточных областей Украины.

В официальном сообщении американская сторона отмечает, что в телефонном разговора Барак Обама призвал президента РФ поддержать "процесс де-эскалации" кризиса на Украине, подчеркнув, что проведение конституционной реформы и демократических выборов в стране возможно, если Россия "воздержится от дальнейших провокаций, и прекратит наращивание военных сил на границе Украины".

Лидеры двух стран договорились, что пакет предложений по урегулированию кризиса Джон Керри и Сергей Лавров обсудят уже в ближайшее время.

Переговоры президентов в Вашингтоне расценили, как первый сигнал того, что Москва готова к незначительным уступкам в "крымском вопросе". "Риторика Кремля осталась прежней, но в Москве не могли не заметить, что экономические санкции уже привели к падению курса рубля и биржевых котировок, а растущая политическая изоляция неизбежно вызовет бегство иностранных инвесторов и отток капитала из страны", - пояснил источник "Ъ", близкий к администрации США.

При этом в Вашингтоне признают, что в ходе предстоящих переговоров речь будет идти не о "возвращении Крыма Украине", а лишь о "предотвращении дальнейшей военной интервенции".

"В начале недели министр Лавров впервые согласился провести переговоры с главой украинского МИДа, и, похоже, теперь Россия готова серьезно обсуждать дипломатические шаги по стабилизации обстановки", - заметил собеседник "Ъ".