Командующий ВМС Украины Сергей Гайдук освобожден в Крыму

Thursday, 20 March. 2014

По его информации, освобождение произошло в четверг утром в районе поселка Чонгар у блокпостов.

В то же время депутат Рады  Анатолий Гриценко сообщил об освобождении сына. "Только что получил звонок от сына: на Чонгаре, все в порядке, заложников освободили!", - написал он в своем микроблоге соцсети Facebook.

Пресс-служба Минобороны Украины подтвердила освобождение Гайдука.  

"Этого удалось достичь благодаря неотложным действиям председателя Верховной рады, исполняющего обязанности президента - верховного главнокомандующего ВС Украины Александра Турчинова, аппарата президента, а также исполняющего обязанности министра обороны Игоря Тенюха, который провел разговор с министром обороны Сергеем Шойгу", - говорится в сообщении.

Почему задержали Гайдука

19 марта сообщалось, что командующий ВМС Украины был временно задержан органами прокуратуры в Севастополе. "Поскольку к нему есть вопросы", - уточнили "Крыминформу" в прокуратуре города. По ее данным, Гайдук "транслировал в воинские части Украины поступивший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан".

После этого Александр Турчинов, назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины, потребовал освобождения командующего ВМС Украины.Турчинов пригрозил, что, если Гайдука не освободят, "властью будут приняты адекватные меры, в том числе технического и технологического характера".

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу "обратился к руководству Крыма с просьбой освободить задержанного и не препятствовать его выезду на территорию Украины". Глава российского военного ведомства обратил внимание, что Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины.