Киев пугает Крым военными учениями, перемещая вооружения из западных регионов страны

Sunday, 9 March. 2014

"Отдельные передвижения военной техники в некоторых городах связаны с подготовкой к широкомасштабным военным учениям, которые пройдут на определенных полигонах вооруженных сил Украины", - сообщил еще вечером в субботу агентству "Интерфакс-Украина" источник в минобороны страны.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что из войсковой части в Житомире выехали 50 БТР, кроме того, колонна такой же бронетехники выехала из войсковой части во Львове. Куда именно перенаправляются вооружения, на данный момент не сообщается.

В минобороны Украины в воскресенье днем отказались дать "Газете.Ru" комментарии с формулировкой "задолбали уже".

Затруднились дать оценку происходящему и в министерстве иностранных дел Украины.

Пресс-секретарь министра обороны России Дарья Затулина и официальный представитель ведомства Игорь Конашенков также воздержались от комментариев.

Однако, по мнению бывшего главкома Сухопутных войск России (2008-2010) Владимира Болдырева, передислокация вооруженных сил на Украине не является угрозой. "Это направлено исключительно на психологическое воздействие, - пояснил "Газете.Ru" Болдырев. - Так принято - проводятся маневры как упреждающее или предупреждающее действие. У нас тоже проходили недавно маневры и учения, войска перебрасывали на тысячи километров".

Болдырев также выразил уверенность, что никаких реальных боевых действий не предвидится. "Не будет никакой войны, у всех хватит мудрости и выдержки для этого, даже у новых властей Украины", - считает экс-главком.

На какие средства новые власти в Киеве намерены проводить военные учения, также не совсем ясно.

С одной стороны, премьер-министр Арсений Яценюк утверждал, что госказна Украины совершенно пуста. С другой, он же ранее на этой неделе неожиданно заговорил о решении кабмина, связанном с "дополнительным финансовым обеспечением и дополнительными выплатами военнослужащим украинских вооруженных сил". "И прошу после принятия решения неотложно профинансировать эти расходы", - заявил тогда Яценюк.

Широкомасштабные военные учения Украина затевает за неделю до референдума в Крыму, на котором жители автономии должны высказаться за или против включения полуострова в состав России на правах субъекта Федерации. Отдельным субъектом Российской Федерации хочет стать и Севастополь.

"Референдум с крымчанами у нас будет общий, но после него в состав России войдут два субъекта: Севастополь отдельно, и Крым отдельно. И изменения в конституцию будут тоже, соответственно, вноситься отдельно", - заявил ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности главы городской администрации Севастополя Дмитрий Белик, говоря о том, как народное волеизъявление будет проходить на практике.

За развитием ситуации в Крыму продолжают следить и на Западе.

Президент США Барак Обама в ночь на воскресенье по московскому времени обсудил украинскую тематику с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом и главой правительства Италии Маттео Ренци. Обама также провел конференц-колл с президентами Латвии, Литвы и Эстонии Андрисом Берзиньшем, Далей Грибаускайте и Тоомасом Хендриком Ильвесом.

Как сообщил представитель британского премьера, Обама и Кэмерон заявили о своей убежденности в том, что референдум, который планируется провести в Крыму, нелегитимен. "Попытка же придать ему легитимность повлечет за собой новые последствия для России", - уточнили в офисе Кэмерона.

В свою очередь пресс-служба Белого дома рассказала о деталях разговора Обамы с Берзиньшем, Грибаускайте и Ильвесом.

Обама еще раз подтвердил лидерам государств Прибалтики обязательства США в рамках договора НАТО по обеспечению безопасности государств, которые они возглавляют. Те в ответ "приветствовали дополнительную поддержку", сообщила американская администрация.

Также в ночь на воскресенье состоялся телефонный разговор между главами внешнеполитических ведомств России и США Сергеем Лавровым и Джоном Керри. "В фокусе внимания находилась ситуация на Украине и в Крыму", - говорится в сообщении российского МИДа. В свою очередь, источник в администрации Обамы сообщил Reuters, что госсекретарь обрисовал своему коллеге перспективу "исчезновения пространства для дипломатического решения" в случае эскалации конфликтной ситуации на территории Украины.

В российском МИДе, в свою очередь, прокомментировали санкции, которые уже ввела американская администрация в связи с ситуацией в Крыму.

"Президент США, по сути, санкционировал экспроприацию имущества иностранных лиц и организаций во внесудебном порядке, - сказал РИА "Новости" неназванный источник в российском внешнеполитическом ведомстве. - Исполнительное распоряжение по Украине во многом беспрецедентно".

Он также отметил, что до этого Вашингтон не вводил санкций против лиц, мирно отстаивающих в соответствии со статьей 1 Международного пакта 1966 года о гражданских и политических правах свое право на самоопределение.