Киев не спешит: ездить на Украину по-прежнему можно будет с паспортом РФ

Thursday, 20 March. 2014

"Вряд ли подобная инициатива (введение виз. - "Ъ") будет эффективной с точки зрения влияния на РФ, - объявил в среду господин Яценюк. - Зато проблема имеет важное гуманитарное значение для самой Украины: в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое число граждан Украины, которые ездят в Россию на заработки и имеют родственные отношения по ту сторону границы".

Постановление о введении визового режима с Россией было принято в среду на заседании СНБО Украины. В ответ в Совете федерации РФ заявили, что Россия может симметрично ответить на решение киевских властей. "Такого рода ограничения должны иметь зеркальный характер, если кто-то вводит визовые ограничения против Российской Федерации", - заявил РИА Новости зампред международного комитета СФ Андрей Климов.

По данным Федеральной миграционной службы России, в 2013 году Россию посетили 3,3 млн украинцев, из которых 2,9 млн приехали на заработки.

Как Владимир Путин признал независимость Крыма

Поздно вечером 17 марта Владимир Путин подписал указ о признании Крыма независимым государством. В Госдуме готовы сделать все, чтобы процедура их принятия в РФ прошла быстро, - не исключено, что соответствующий конституционный закон будет принят уже 21 марта. Определенные параметры «переходного периода» установили власти пока де-юре независимого от России Крыма.

Какие санкции Запад приготовил для России

17 марта США и ЕС отреагировали на референдум в Крыму и его решение воссоединиться с Россией. Вашингтон и Брюссель ввели санкции в отношении ряда российских официальных лиц. По словам западных дипломатических источников "Ъ", в случае вхождения Крыма в состав РФ, черные списки пополнятся новыми высокопоставленными персоналиями.

Как прошел референдум в Крыму

16 марта Крым проголосовал за воссоединение с Россией. На состоявшемся референдуме за это высказались около 96%. Ожидаемо высокой оказалась и явка - около 85%.