Генассамблея ООН не признала результаты референдума в Крыму

Friday, 28 March. 2014

В проекте резолюции, которая была вынесена на голосование, утверждается: состоявшийся в Крыму 16 марта референдум "незаконен и не может служить основанием для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя". Соавторы документа - ими стали Канада, Коста-Рика, Германия, Литва, Польша и Украина - выразили свою "приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах".

В документе содержится призыв воздерживаться от действий, направленных на "подрыв национального единства и территориальной целостности Украины". Очевидно, что обращен этот призыв к России, хотя напрямую в тексте документа она не упоминается. По мнению авторов резолюции, российские власти приняли Крым в состав РФ "путем угроз применения силы и других незаконных действий". Сейчас, как говорится в документе, необходимо урегулировать ситуацию "путем прямого политического диалога".

В резолюции говорится и о наилучшей реакции на происходящее со стороны международного сообщества: авторы документа призвали все государства и международные организации "воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание изменения статуса Крыма и Севастополя".

Против высказались представители 11 государств - Армении, Беларуси, Боливии, Венесуэлы, Зимбабве, Кубы, КНДР, Никарагуа, России, Сирии и Судана. Еще 58 стран воздержались. "Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали. Уже, разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может",- заявил по итогам голосования постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Напомним, страны Запада ранее пытались принять аналогичную резолюцию в рамках Совета Безопасности ООН. Однако 15 марта Россия в ходе голосования наложила вето на документ. В итоге противники присоединения Крыма к РФ решили высказать свое мнение на Генассамблее. Отметим, что в отличие от резолюций Совбеза решения Генассамблеи носят рекомендательный характер и не обладают юридически обязывающей силой.

Как Евросоюз расширил санкции против России из-за Крыма и Украины

21 марта лидеры стран ЕС расширили перечень имен чиновников и бизнесменов, подпадающих под визовые и финансовые санкции из-за своей причастности к крымскому кризису. В черный список были включены еще 12 человек. По словам президента Франции Франсуа Олланда, среди них немало фигурантов американского списка.

Как прошел референдум в Крыму

16 марта Крым проголосовал за воссоединение с Россией. На состоявшемся референдуме за это высказались около 96%. Ожидаемо высокой оказалась и явка - около 85%. За тем, как Крым определял свою судьбу, в разных его частях наблюдали корреспонденты "Ъ".