Франция: успех крайне правых на местных выборах

Monday, 24 March. 2014

Согласно экзит-поллам, "Национальный Фронт" опережает соперников и в ряде других городов.

Социалистическая партия президента Франсуа Олланда теряет голоса и может утратить контроль над многими муниципалитетами.

Аналитики рассматривают эти выборы как своего рода вотум доверия правящей Социалистической партии, находящейся у власти вот уже два года и пользующейся все меньшей популярностью.

Правящей партии серьезно помешала низкая явка избирателей. Согласно экзит-поллам, до 35% избирателей не вышли голосовать.

На выборах избираются муниципальные советы и мэры в 36 тысячах городов, поселков и деревень.

В городе Энен-Бомон "Национальный Фронт" получил 50,26 % голосов. Традиционно этот город голосовал за партии левого толка.

"Мощная сила"

На юге Франции, в Авиньоне и Перпиньяне, "Национальный Фронт" не набрал большинства голосов в первом туре, но занял первое место среди всех остальных партий.

В общей сложности в 200 городах "Национальный Фронт" прошел во второй тур голосования.

Марин Ле Пен, возглавляющая партию с 2011 года, заявила, что столь хорошие результаты означают, что ее партия "стала мощной независимой силой – политической силой как на национальном, так и на местном уровне".

Парижский корреспондент "Би-би-си" сообщает, что в большинстве случаев у кандидатов "Национального Фронта" мало шансов на победу во втором туре. Тем не менее, этот результат означает значительное достижение для партии и отражает широкое недовольство избирателей традиционными партиями правого и левого толка.

Многие из тех, кто два года назад голосовал за Франсуа Олланда, на этот раз решили вообще не участвовать в выборах, что плохо отразилось на результатах Социалистической партии. Во многих регионах правящей партии теперь предстоит тяжелейшая борьба во втором раунде с правоцентристским "Союзом за народное движение (UMP).

Согласно опубликованным ранее опросам общественного мнения, у "Национального Фронта" есть шансы на победу в 5 или 6 городах, что даст партии возможность продемонстрировать, что она заслуживает доверия. В 90-е годы "Национальный Фронт" также одержал победу в ряде городов, но тогда партия продемонстрировала некомпетентность и неспособность управлять городским хозяйством.