Если Россия в последний момент не изменит своей позиции по Украине, то последует соответствующий ответ

Sunday, 16 March. 2014

По словам Штайнмайера, ситуация вокруг крымского кризиса "взрывоопасна".

"До сих пор Россия отклоняет все варианты урегулирования, отказывается сделать любой шаг для деэскалации ситуации и, по всей видимости, намеренно совершает действия, с которыми мы не можем мириться", - цитирует заявление главы МИД Германии агентство Reuters.

Тем временем референдум в Крыму, на который вынесен вопрос о статусе республики, "не будет иметь никакой законной силы". С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции в Париже по итогам переговоров с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

"Мы считаем, что референдум в Крыму не имеет никакой законной силы. Франция, как и Евросоюз, не признают результаты этого псевдо-плебисцита. Мы считаем, что референдум в Крыму не имеет никакой законной силы", - заявил президент Франции.

Париж считает, что "необходимо сделать все возможное, дабы вернуться на путь переговоров" для урегулирования конфликтной ситуации на Украине, добавил Олланд.

Одновременно он подчеркнул, что от России Европа ожидает "деэскалации" напряженности. В противном случае, продолжил Олланд, ЕС "введет санкции" против Москвы.

По мнению же канцлера Германии Ангелы Меркель, выход из кризиса на Украине "можно обеспечить только политико-дипломатическим путем". Она неоднократно повторяла, что для поддерживает предложение Евросоюза о создании "миссии наблюдателей" и международной контактной группы для мониторинга ситуации на Украине.  

Американские власти также намерены урегулировать кризис на Украине дипломатическим путем, однако в госдепе подчеркнули, что если "Россия не согласится на это, то ей "придется заплатить за свои действия".

Заместитель генсека ООН Джеффри Фелтман заявил, что проведение референдума в Крыму "осложнит и без того напряженную ситуацию" на Украине. Вместе с тем он подчеркнул, что возможность урегулирования ситуации мирным путем по-прежнему есть".