Барак Обама предупредил Владимира Путина о возможной политической и экономической изоляции России

Sunday, 2 March. 2014

США приостанавливают подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, заявил президент США Барак Обама в ходе полуторачасового телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным в субботу, сообщил Белый дом. Пресс-служба Кремля сообщила ранее, что Путин в этом разговоре акцентировал внимание на наличии реальной угрозы жизни россиян и соотечественников на Украине и подчеркнул, что в случае распространения насилия на восток Украины и Крым Москва оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население.

В Кремле заявили также, что в ответ на проявленную Обамой озабоченность планами возможного использования российских вооруженных сил на территории Украины Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве.

"США заморозят участие в подготовительных встречах G8", - говорится в сообщении Белого дома по итогам разговора.

"Президент Обама сказал президенту Путину, что если Россия обеспокоена тем, как обращаются с этническими русскими и меньшинствами на Украине, подходящий способ решить этот вопрос - мирный, с помощью непосредственного контакта с правительством Украины и через отправку международных наблюдателей под эгидой СБ ООН или ОБСЕ", - говорится в сообщении.

"В предстоящие часы и дни США будут срочно консультироваться с союзниками и партнерами в Совете безопасности ООН, НАТО, ОБСЕ и странами, подписавшими Будапештский меморандум", - добавили в Белом доме. Странами-гарантами суверенитета и безопасности Украины по Будапештскому меморандуму 1994 года выступают Россия, США и Великобритания.

"Обама призвал немедленно предпринять усилия, чтобы начать диалог между Россией и украинским правительством с международной помощью, если потребуется. США готовы участвовать (в диалоге)", - говорится в сообщении Белого дома.

Российский Совет Федерации в субботу единогласно проголосовал за дачу президенту Владимиру Путину согласия на использование отечественных вооруженных сил на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Позже замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ не означает, что это право будет быстро реализовано. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сообщил, что вопрос о применении Вооруженных сил России за рубежом решает президент, пока такого решения нет.