Здания правительства и парламента Крыма захватили вооруженные люди в масках

Thursday, 27 February. 2014

Председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев в эфире ГТРК "Крым" призвал жителей сохранять спокойствие, уверяя, что ситуация под контролем и что власти "справятся с этой проблемой", начав переговорный процесс.

Диалог, однако, не дал результата. Встретившись с Могилевым в вестибюле Совмина, представители захватчиков заявили, что не уполномочены вести переговоры и выдвигать требования. Все закончилось тем, что премьер оставил им свои телефоны для дальнейшей связи и урегулирования ситуации, сообщается на сайте правительства автономии.

Позже в здание парламента вошли члены его руководства во главе со спикером Владимиром Константиновым - всего полтора десятка человек - для проведения заседания президиума, сообщил корреспондент "Интерфакса". Повестка заседания неизвестна.

Между тем на всем полуострове стихийно формируются отряды самообороны, которые направляются в Симферополь, передает ИТАР-ТАСС. Эти отряды создаются из русскоязычного населения, уточняет "Интерфакс", ссылаясь на местные источники.

Председатель Русской общины Крыма, сопредседатель Всекрымского общественно-политического движения "Русское единство" Сергей Цеков рассказал "Дождю", что есть различные версии того, кто захватил здания. "Пока можем сказать только то, что видим на сегодняшний день по произошедшему: да, люди в масках, профессионалы, говорят на русском языке, что вывесили русские флаги, на контакт никакой не идут", - сказал он.

На сегодняшний день они никак не проявляют свои политические пристрастия, продолжил Цеков. По его словам, непонятно, сочувствуют ли они русской идее в Крыму, выступают ли за интеграцию Крыма с Россией или нет. "Они ведут себя довольно сдержанно", - заключил он.

Установить контакт с захватившими здание пытаются премьер крымского правительства и спикер парламента. Такие же попытки предпринимал генеральный консул России в Симферополе Вячеслав Светличный, рассказал глава Русской общины. А зампред Совмина Крыма Рустам Темиргалиев сказал УНИАН, что захватчики отказались общаться с российскими дипломатами.

Трансляцию из Симферополя в режиме онлайн ведет телеканал ATR:



Как развивались события

Ранее Рефат Чубаров написал на своей странице в Facebook: "Позвонили 20 минут назад... Сообщили, что здания Верховной Рады Крыма и Совета министров Крыма заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков... Требования ими пока не выставлены...".

Депутат Верховной Рады из фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко затем сообщил, что правоохранители выясняют, кто эти люди и каковы мотивы их действий, передает "Корреспондент.net".

Издание "Навигатор" со ссылкой на источник в крымском главке МВД сообщает, что примерно в 4 часа утра в здание парламента вошла группа вооруженных людей - около 30 человек в черной форме в масках с автоматами Калашникова. Нескольких дежуривших бойцов ОГСО попросили покинуть здание и отдать оружие.

Эту информацию подтвердил сотрудник пресс-центра крымского парламента. По его словам, в 4:20 утра около 30 человек, вооруженные автоматическим и другим стрелковым оружием, начали стрелять по стеклам входных дверей, таким образом внезапно смогли ворваться внутрь и обезвредить охрану, которая там находилась. По информации источника, никто из правоохранителей не пострадал.

Вместе с тем, как сообщил журналистам один из очевидцев событий, участник пророссийского митинга, который всю ночь находился возле здания парламента, вооруженные люди положили на землю участников пророссийской акции, ворвались в здание, затем вывели оттуда милиционеров, а через несколько минут вывели через здание дежурного и секретаря, которые находились в приемной председателя парламента Крыма.

Пресс-секретарь крымского премьера Виолетта Лисина подтвердила "Интерфаксу", что занявшие здание правительства люди вывели оттуда милиционеров и отдали им табельное оружие и удостоверения. По ее словам, в ходе захвата никто не пострадал.

И.о. министра внутренних дел Арсен Аваков сообщил в Facebook, что захватившие здания были вооружены не только автоматическим оружием, но и пулеметами. "По тревоге подняты войска внутренних войск и весь состав милиции. Для недопущения кровопролития среди гражданского населения, введено оцепление вокруг квартала, где расположена ВР Крыма. Приняты еще ряд мер реагирования по противодействию развития экстремистских действий, недопущению развития ситуации в вооруженное столкновение в центре города", - написал он.

Крымский парламент и правительство оцепила милиция, не подпуская людей близко к захваченным зданиям. Как передал корреспондент "Интерфакса", перед входом в здание парламента сооружена баррикада из подручных предметов (деревянные поддоны, мусорные баки и т.д.).

Журналистов отпугнули светошумовой гранатой и снайперами

Журналистка одного из украинских телеканалов сообщила УНИАН, что, когда сотрудники украинских, российских, турецких и других мировых СМИ попытались войти в здание парламента, чтобы получить комментарии, захватчики подорвали шумовую гранату. "Те, кто захватил, взорвали гранату. Крикнули: "Идите прочь, будем стрелять!". Внутри парламента есть как минимум один снайпер", - рассказала журналистка.

Впрочем проникнуть внутрь все же удалось корреспондентке "Русской службы новостей". По ее словам, двери в учреждении разбиты, света нет, в помещениях установлены баррикады из столов и стульев. Захватчики представились как "Самооборона русскоязычного населения Крыма" и под угрозой оружия потребовали покинуть здание, сообщила она.

В движение "Самооборона..." входят жители полуострова, в том числе бывшие военные, экс-офицеры правоохранительных органов, экс-сотрудники спецслужб, поясняет LifeNews. По информации источников сайта, представители движения захватили здания парламента и правительства, "чтобы депутаты смогли спокойно работать и им не мешали провокаторы с какой бы то ни было стороны - крымских татар, русских, украинцев".

Съемочной группе LifeNews удалось рассмотреть в здании парламента вооруженных людей. По лучам лазерных прицелов журналисты определили, что входы контролируют снайперы.

Активисты, выступающие за отделение Крыма от Украины, рассказали сайту, что вооруженные люди подъехали к парламенту на автобусе с севастопольскими номерами. Всего их было около 50 человек. Проникнув в здание, они пронесли туда из автобуса сумки, в которых, по словам активистов, были гранатометы, снайперские винтовки, рации.

Накануне крымский парламент отказался обсуждать возможность отделения полуострова от Украины. Попутно служба безопасности Украины открыла уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность из-за событий в парламенте Крыма, напоминает "Лiга.Новости".

Решение было принято на фоне масштабного митинга у стен здания парламента, куда пришли как сторонники новой власти - в их числе крымские татары - так и ее противники. В результате давки и локальных стычек между митингующими два человека скончались, 35 пострадали. Как уточняет Минздрав Крыма, люди получили черепно-мозговые травмы, тупые травмы живота и другие повреждения.

Парламентарии Татарстана обратились к народам Крыма: "недопустимо принимать политические решения через "майдан"

На фоне обострения ситуации в Крыму парламентарии российского Татарстана приняли обращение к народам этой украинской автономной республики, призвав их к сохранению мира и отказу от радикальных способов разрешения конфликтов. Они выразили "глубокую озабоченность общественно-политической и социально-экономической ситуацией" в Крыму, осудили применение насилия и заявили о "недопустимости принятия политических решений в угоду определенным группировкам через "майдан", цитирует "Интерфакс".

Госсовет Татарстана призвал "украинцев, русских, татар - все народы Автономной Республики Крым - к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия", а власти Крыма - "к решительному осуждению силовых методов, используемых всеми сторонами внутригосударственного конфликта".

Выступив за урегулирование противостояния "при неукоснительном сохранении конституционно-правового статуса Крымской автономии", парламентарии Татарстана решили отправить делегацию из четырех депутатов в Верховный Совет Крыма для доведения своей позиции до местных коллег.