Власти Кыргызстана призывают людей не паниковать из-за падения курса сома

Wednesday, 19 February. 2014

Снижение курса национальных валют двух крупнейших стран-партнеров Кыргызстана, России и Казахстана, спровоцировало панические ожидания у населения страны. С начала нынешнего года киргизский сом подешевел с 48.7 до 52 сомов за доллар США (c 9150 до 9400 белорусских рублей). Благодаря интервенциям, предпринятым нацбанком в Кыргызстане, удается обеспечивать стабильную курсовую динамику.

"Правительство и национальный банк Кыргызской Республики призывают население не поддаваться панике, не создавать ажиотаж в связи с некоторым ростом курса доллара и сезонным повышением цен на отдельные товары и продукты. Правительством принимаются определенные меры по недопущению резкого повышения цен на социально-значимые товары — мука, хлеб, мясо, молоко, масло, сахар, ГСМ. Нацбанк проводит интервенции в целях смягчения колебаний обменного курса сома и предотвращения спекулятивных операций", - говорится в совместном заявлении правительства и нацбанка страны, распространенном в среду.

Для поддержания стабильности и недопущения витка инфляции премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев поручил кабмину принять меры "по пресечению финансовых спекуляций и необоснованного роста цен на продовольственные товары, а также контролировать деятельность обменных пунктов". В частности профильным министерствам предложено ежедневно проводить мониторинг цен на социально значимые товары, оценку товарных запасов продуктов питания и ГСМ, отслеживать операции по крупным закупкам продовольствия и ГСМ на внутреннем рынке. В случае резкого повышения цен на муку правительство готово принять меры по их сдерживанию, разбронировав запасы пшеницы из матрезерва страны, отмечается в заявлении.

Нацбанк Казахстана с 11 февраля 2014 года решил отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. В результате нацвалюта подешевела на 19% по отношению к доллару.