Владимир Путин поддержал генерала Сиси в борьбе за президентство

Thursday, 13 February. 2014

Официального объявления со стороны генерала Сиси не было, о том, что он будет участвовать в выборах еще не было, однако Путин заявил, что он знает о намерении министра.

"Это очень ответственное решение - возложить на себя такую миссию за судьбу египетского народа. Я и от себя лично, и от имени российского народа желаю вам успехов", - сказал президент.

Он также пожелал министру, пришедшему к власти после переворота, в ходе которого был свергнут президент Мохаммед Мурси, наладить отношения со всеми слоями египетского общества.

"От стабильности в Египте в значительной степени зависит стабильность ситуации на всем Ближнем Востоке", - отметил Путин.

Сиси в свою очередь поблагодарил президента России "за возможность обменяться мнениями по самым острым животрепещущим вопросам и обсудить их в духе доверия и симпатии".

Российский лидер в четверг принимает министров иностранных дел и обороны Египта, находящихся с визитом в Москве.

От Вашингтона к Москве?

Ранее состоялась встреча министров иностранных дел и обороны России и Египта в формате "два плюс два".

По ее итогам глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва и Каир договорились ускорить работу по подготовке документов по военно-техническому сотрудничеству.

Эксперты ожидали, что в четверг министр обороны России Сергей Шойгу объявит о покупке Каиром у Москвы новейших систем ПВО и военных самолетов.

О возможности такого соглашения заговорили в ноябре 2013, когда прошла первая встреча Лаврова и Шойгу с министрами иностранных дел и обороны Египта.

Многомиллиардная, как полагают эксперты, сделка обсуждается на фоне похолодания отношений между Каиром и Вашингтоном после того как в госдепартаменте США заявили о приостановке поставок некоторых систем вооружений, а также финансовой помощи правительству, составляющей 1,3 млрд долларов в год.

4 июля египетские военные свергли демократически избранного президента-исламиста Мохаммеда Мурси, который сейчас находится под судом, а поддерживающая его организация "Братья-мусульмане" подвергается преследованиям.

За четыре месяца жертвами столкновений между сторонниками Мурси и силами безопасности стали сотни людей.