Видео из Сочи про казаков, избивших плетками участниц Pussy Riot, на первых позициях международных СМИ

Saturday, 22 February. 2014

Теперь, хотя видеоролик уже изъяли с канала, придется реагировать: искать хулиганов в папахах и решать, как их наказывать: "двушечкой" или скромнее.

Картинка, конечно, впечатляет: четыре девицы в цветных колготках подходят к баннеру сочинской Олимпиады, натягивают балаклавы и начинают беззвучно трястись в воображаемом танце (потом на эти тряски, видимо, наложат сумасшедший панк с дикими стихами).

Спустя полсекунды к девушкам подскакивают крепкие мужчины в костюмах казачьей дружины, начинают стягивать балаклавы, хлестать плетью и отталкивать их от баннера Олимпиады 2014. Не то чтобы прямо сильно избивая, но заметно прикладывая руку. К негромким девичьим выкрикам добавляется уверенный баритон: "Путин научит родину любить!" - неясно, кричат ли это сопровождавшие девушек молодые люди или нет, но выглядит как вливание стройного хора казачьих голосов.

На заднем плане в видеоролике слышны выкрики про "американских наймиток", а американское турне "группы" и вовсе позволило пропагандистам уверенно говорить о "госдеповском проекте". Но пора признать, что это - не проект Госдепа, а наше собственное российское ноу-хау продвижения современного искусства.

Pussy Riot - уже три года как не горстка маргинальных "феминисток" с идеальным макияжем, это целый международный бренд.

На подпевках у девушек вся российская правоохранительная система, российский суд, ФСИН, церковь и законодатели. Теперь еще и казаки.

Даже официальная история группы вполне похожа на традиционную биографию рок-лидеров: сначала была группа "Война", потом произошел раскол, потом часть решила делать самостоятельный перформанс, ну а дальше суд-тюрьма-амнистия-Америка-Сочи.

Pussy играют не в четыре, а в шесть или восемь рук. Кто бы знал про их выступление в ХХС, если бы не "двушечка кощунницам"? Кто бы поинтересовался очередным "перформансом" в Сочи, если бы не казаки?

Сколько гениальных музыкантов мечтать не могут о том, чтобы их выступления комментировали все: от губернатора Ткачева до президента Путина. Сколько юных и прекрасных переварены и выплюнуты многомиллионным жерновом российского шоу-бизнеса, не удостоившись даже издалека посмотреть на Мадонну? И даже предполагаемое административное наказание для мужиков, напавших с плетками на девушек, лишь подогревает общественный интерес и эмоции: как так, за пляски в храме - два года, а за избиение в общественном месте - две недели?

С одной стороны, анекдот "Папа, я пойду в прохожих постреляю? - Хорошо, сынок. Только в церкви не танцуй" воплощается в реальности. С другой - если и казаков наказать уголовно, последствия могут быть непредсказуемыми.

Тем более что само происхождение теперь уже всемирно известного видео с казаками заставляет думать не то о провокации, не то о совместном выступлении нашей пропаганды с девушками: на месте акции почему-то первым оказался госканал, работающий на за рубеж, а ближе к концу перформанса в кадре виден человек, сильно напоминающий члена "Молодой гвардии "Единой России" Максима Руднева.

Вот она - идеальная акция какого-нибудь агентства Ketchum, пиар-подрядчика России. Или мастеров шоу-бизнеса, которые поставили шикарную церемонию открытия Олимпиады. Вот оно: первый всемирно известный бренд российского современного "музыкального" искусства впервые за долгое время после триумфа группы "Тату".

Песню "Тату" (жаль, что не самих вокалисток) уже удачно использовали в церемонии открытия Олимпийских игр, что само по себе было гениальным ходом от организаторов шоу: мол, не тыкайте нам гомофобией, у нас лесбийская группа в почете - к тому же, как известно, участницы "Тату" в своих гомосексуальных заблуждениях исправились.

К шоу на закрытии вице-премьер Козак обещал "обыграть" досадное недоразумение с "нераскрытой снежинкой". Но жизнь подкинула идею получше: выпустить на сцену девушек в балаклавах, что было бы симметричным ответом и логичной кульминацией всероссийского проекта Pussy Riot.

После чего пригласить их на работу в агентство Ketchum или на Russia Today - научить неуклюжих агитпроповцев грамотному пиару.