В случае выполнения украинской оппозицией закона об амнистии будут освобождены все задержанные манифестанты

Sunday, 2 February. 2014

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" преследует цель ввести механизм, позволяющий освободить от уголовной ответственности участников беспорядков, а также решить внутренние конфликты в государстве и обеспечить беспрепятственную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.

Для вступления закона в действие необходимо выполнения трех условий. Во-первых, должны быть освобождены все занятые во время протестов здания органов государственной власти и местного самоуправления, а также сняты препятствия для их надлежащего функционирования.

Во-вторых, участникам протестов необходимо "разблокировать для осуществления транспортных коммуникаций" улицу Грушевского в Киеве.

В-третьих, должны быть разблокированы "все улицы, площади, переулки, бульвары в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста".

В примечании к законодательному акту оговаривается, что закон вступает в силу на следующий день после его опубликования, однако вводится в действие на следующий день после публикации на официальном сайте Генеральной прокуратуры уведомления генпрокурора Украины о выполнении указанных условий.

Амнистия предусматривается для всех участников беспорядков во время массовых манифестаций, кроме совершивших тяжкие преступления. На выполнение условий манифестантам отведено 15 дней.