В Боснии и Герцеговине третий день подряд продолжаются уличные беспорядки

Saturday, 8 February. 2014

Выступления сопровождаются беспорядками и стычками с полицейскими. По данным Reuters, в протестах в Тузле принимали участие около 6 тыс. человек. Британская The Guardian пишет, что протестующие ворвались в здание местной администрации, разбили там компьютеры и поломали мебель.

Манифестанты также начали закидывать государственные учреждения камнями и дымовыми шашками, полицейские, в свою очередь, пустили в ход слезоточивый газ.

В результате столкновений в Тузле ранения в общей сложности получили свыше 130 человек, большинство из которых - стражи порядка.

Количество пострадавших правоохранителей, утверждают местные СМИ, составляет 104 человека. Правительство и премьер-министр кантона Тузла под давлением протестующих подали в отставку.

Причиной для выхода людей на улицы стало закрытие местных предприятий, в результате чего многие граждане остались без работы. Беспорядки начались еще в среду, после закрытия проданных частным инвесторам государственных заводов. Протестующие уверены, что причиной этого стала "мошенническая приватизация". Поскольку экономическая ситуация тяжела и в стране в целом, выступления моментально перекинулись на другие города. Подогрело протесты и недовольство людей высоким уровнем коррупции.

В пятницу несколько тысяч боснийцев вышли на улицы столицы государства Сараево. В полицейских летели камни, демонстранты поджигали автомобили и дома в центре города.

Протестующие даже подожгли президентский дворец: в окна здания начали бросать факелы.

Как передает Deutsche Welle, загорелись один из корпусов президентской администрации и здание регионального правительства.

По сообщениям местных СМИ, пожарные не могли добраться к очагу пламени - мешали манифестанты. Журналисты, в свою очередь, видели огонь и дым во дворце.

Стражи порядка применяли против участников выступлений резиновые пули, светошумовые гранаты, слезоточивый газ и поливали их водой из брандспойтов. Усмирять протестующих помогали также антитеррористические подразделения страны, эту информацию подтвердила полиция.

В общей сложности в результате столкновений в Боснии и Герцеговине ранения получили до 230 человек, сообщает Associated Press.

По официальным данным, уровень безработицы в стране составляет 44%. Но так как часть граждан трудоустроены неофициально, фактическое количество нетрудоустроенных - 27,5%, во всяком случае, такую цифру называет ЦБ Боснии и Герцеговины. Средняя зарплата в стране - €420 в месяц.