Украина не может обратиться в суд в Гааге с просьбой привлечь к ответственности Виктора Януковича

Wednesday, 26 February. 2014

Более того, в настоящее время юрисдикция суда не распространяется на Украину, поскольку страна не ратифицировала Римский статут (международный договор, на основе которого МУС осуществляет свою деятельность. - ИТАР-ТАСС).

"Любое государство может решить ратифицировать Римский статут, что даст возможность МУС расследовать ситуации, имевшие место на его территории со вступления документа в силу, то есть с 1 июля 2002 года, - заметили в суде. - Также страна, на которую не распространяется действие Римского статута, может сделать заявление о принятии юрисдикции МУС, которое должно быть официально зарегистрировано в секретариате". "Пока никаких обращений, связанных с Украиной, к нам не поступало", - уточнили в МУС.

"И в любом случае только прокурор суда может решить, есть ли надлежащие основания для проведения расследования, - добавили в отделе по связям с общественностью. - А если расследование начато, то только прокурор на основании собранных доказательств может запросить у судей МУС предъявить требования о явке или выдать ордер на арест в отношении конкретных лиц".

Верховная рада Украины решила обратиться в МУС с просьбой привлечь к ответственности Виктора Януковича, бывшего генпрокурора Виктора Пшонку, экс-главу МВД Виталия Захарченко и других должностных лиц "за преступления против человечности во время мирных акций протеста граждан в период с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года". Такое решение поддержали 324 депутата при минимально требуемых 226. Кроме того, парламент сделал заявление, в котором Украина признала юрисдикцию МУС.