Сурок Фил предсказал долгую зиму

Monday, 3 February. 2014

К разочарованию нескольких десятков тысяч человек, которые собрались "послушать" его прогноз относительно наступления весны, грызун увидел собственную тень и забрался обратно в норку. Согласно народным приметам, это означает, что зима продлится еще шесть недель. Такой неутешительный прогноз Фил сделал уже в 101 раз.

В прошлом году "народный синоптик" из-за пасмурной погоды не увидел свою тень, таким образом возвестив о скором приходе весны. Правда, согласно оценке его "коллег" из Национального метеобюро, предсказание грызуна сбылось лишь наполовину: весна действительно пришла, но средние температуры были ниже многолетних значений. В целом, по подсчетам американских метеорологов, точность предсказаний "Фила из Панксутони, провидца из провидцев, предсказателя из предсказателей" - таково полное имя зверька, всего 39%. За последние 25 лет грызун был прав лишь 10 раз. Однако его поклонники заверяют, что "прогнозы" Фила сбываются с точностью от 75 до 90%.

Традиция определять приход весны с помощью грызуна пришла в Северную Америку вместе с немецкими иммигрантами, так называемыми "пенсильванскими немцами". Правда, роль "предсказателя" в Германии XIX века, согласно народной примете, выполнял барсук. Но, так как барсуки в Пенсильвании не водятся, европейцы эту задачу возложили на сурка.

Впервые День Сурка в Панксутони был отмечен в 1887 году. С тех пор Фил делает свой прогноз погоды в торжественной обстановке при большом скоплении народа. Так, в прошлом году посмотреть на "чудо-предсказателя" в небольшой городок приехали почти 50 тыс. человек. Сколько зрителей собралось в этом году, пока не сообщалось.