Сотрудники казахстанской полиции задержали участников митинга против девальвации тенге

Saturday, 15 February. 2014

Участники митинга, собравшиеся в субботу в первой половине дня у памятника Абаю, митинговали около часа: выступали против повышения цен, за решение социальных проблем, звучали также лозунги о смене власти. Затем митингующие устроили шествие до площади Республики, где расположена городская администрация и монумент Независимости. Здесь их блокировали полиция и бойцы СОБРа.

На площади Республики сотрудники правоохранительных органов начали задерживать активных участников митинга. Число задержанных исчисляется десятками.

Митинг в Алма-Ате проходит на фоне девальвации местной валюты - тенге: Нацбанк Казахстана с 11 февраля отказался от поддержки курса тенге на прежнем уровне и снизил объемы валютных интервенций. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге, тогда как официальный курс Нацбанка на 11 февраля равнялся 155,56 тенге за доллар. Как заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, решение о девальвации тенге было принято с целью поддержки казахстанских производителей и экономики страны.