США готовы работать с Россией и Евросоюзом над сохранением единства Украины

Sunday, 23 February. 2014

Джей Карни: "Мы продолжаем призывать к прекращению насилия с любой стороны и к тому, чтобы сосредоточиться на мирном демократическом диалоге, на работе в соответствии с конституцией Украины и через правительственные институты. В перспективе мы будем работать с нашими союзниками, с Россией и с подходящими европейскими и международными организациями, чтобы поддержать сильную, процветающую, единую и демократическую Украину".

По словам Карни, США пристально следят за событиями на Украине и продолжают призывать к деэскалации насилия, конституционным изменениям, коалиционному правительству и досрочным выборам. "Сегодняшние события могут приблизить нас к этой цели", - заявил представитель Белого дома.

Он также назвал "конструктивной" работу Верховной Рады Украины, которая назначила выборы на май, сославшись на то, что президент Виктор Янукович самоустранился от исполнения своих обязанностей. Янукович, а также лидеры оппозиции, с которыми он договаривался о проведении досрочных выборов, в заявлении Белого дома упомянуты не были.